Смерть депутата Полякова: водитель такси рассказал новые подробности

11 жовтня 2021, 15:36 | Політика | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Водитель такси, в котором ехал народный депутат Антон Поляков («За майбутнє»), изменил показания и рассказал, при каких обстоятельствах на самом деле согласился подвезти пассажира. По словам адвоката таксиста, он солгал под давлением правоохранителей.

Согласно новой версии, Поляков не поймал машину на остановке в Днепровском районе Киева, депутата подвезли другой машиной, а таксиста попросили отвезти его домой.

«Он не знал и не мог знать,  они что-то употребляли, не употребляли. Он солгал, что он подобрал его на транспортной остановке, а на самом деле, ему его подвезли с другой машины и попросили доставить домой. Вот и все. Сначала он решил не впутывать других людей, поэтому сказал, что забрал с остановки и вез», - рассказал адвокат в интервью «ТСН».

Доказать правдивость новой версии будет непросто, считает он: «Следов нет, экспертиза не покажет».

При этом водитель подтвердил предыдущие показания о том, что в машину депутат сел в сознании, но почти сразу у него начались тошнота и судороги. Везя пассажира в больницу, водитель превысил скорость, его остановила патрульная полиция. Пока депутату оказывали помощь правоохранители, таксист позвонил в скорую.

Адвокат водителя утверждает, что со стороны правоохранителей был ряд нарушений. Его подзащитного вместо трех часов продержали в отделении почти сутки, не сообщали защите, где ведется допрос и когда клиента отпустят. Но судиться с полицией водитель не планирует.

По данным журналистов, в 2017 году водитель был судим за торговлю людьми – по ч.2 статьи 149 УК Украины.

[see_also]

В группе «За майбутнє» говорят, что Поляков не жаловался на здоровье

[/see_also]

Напомним, о смерти народного депутата стало известно утром 8 октября. Потерявшего сознание Полякова нашли в такси сотрудники патрульной службы. По словам водителя, он подобрал пассажира на остановке в Днепровском районе Киева, спустя несколько минут поездки тому стало плохо.

Полицейские проводили реанимационные мероприятия, вызвали скорую. Реанимировать Полякова пытались и прибывшие на вызов медики, но спасти мужчину не удалось. Согласно результатам вскрытия,  смерть наступила в результате острой коронарной недостаточности, острой ишемической болезни сердца.

В день смерти Поляков ужинал с помощником своей коллеги из группы «За майбутнє» Русланом Джамбулатовым.  Правоохранители открыли дело по ч.

1 статьи 115 (умышленное убийство) УК Украины, но Джамбулатова не задерживали.

Антон Поляков – политик, предприниматель, волонтер и общественный деятель, руководитель «Украинского центра противодействия преступности и коррупции». В Верховную Раду прошел по спискам «Слуги народа», но 15 ноября 2019 года был исключен из фракции вместе с Анной Скороход. Поляков одним из первых подтвердил существование в парламенте программы «финансовой поддержки» депутатов 5/10/15, давал показания в НАБУ.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь