Украинский посол спрогнозировал судьбу нормандского формата после выборов в Германии

27 вересня 2021, 02:49 | Політика | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Посол Украины в Германии Анрей Мельник выразил уверенность, что после выборов в Бундестаг, формирования новой коалиции и правительства Берлин сохранит нынешний внешнеполитический курс. В том числе, будет поддерживать нормандский формат.

В комментарии «Суспільному»  26 сентября дипломат сообщил, что лидер Социал-демократической партии Германии Олаф Шольц, который может сменить Ангелу Меркель на посту федерального канцлера, во время недавней встрече с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой говорил о готовности работать в рамках нормандской четверки.

«Мы услышали из первых уст готовность Берлина и после выборов продолжить активность в нормандском формате. Какой она будет? Сейчас трудно говорить, насколько изменятся акценты, подходы», - отметил посол.

По мнению Мельника, рассчитывать на прорыв в нормандских переговорах Украине не стоит.

«Мы точно можем исходить из того, что этот курс «малых шагов» будет продолжен. Немцы заинтересованы, чтобы «Норманди» сохранился, ведь речь идет также и об их имидже, о том, сможет ли немецкая дипломатия завершить успешно, что начала госпожа Меркель», - резюмировал дипломат.

[see_also]

Кулеба спрогнозировал влияние выборов в Германии на отношения Киева и Берлина

[/see_also]

Согласно экзитполам, на выборах в Германии ХДС/ХСС и Социал-демократическая партия получили по 25%. Около 15% у «Зеленых», «Свободные демократы» получили 11%. Ультраправая «Альтернатива для Германии» заручилась поддержкой 11% избирателей, «Левые» получили 5%.

Из этих партий только «Зеленые» последовательно выступают против газопровода «Северный поток-2», запуск которого противоречит национальным интересам Украины.

Выборы в Германии многие называют историческими. Они завершат эпоху 16-летнего пребывания Ангелы Меркель на посту федерального канцлера. Однако состав нового правительства будет формироваться нелегко. Кто и с кем может управлять страной после «эпохи Меркель», читайте в статье Алексея Коваля «Германия перед выборами: по «светофору» прямо или налево? » в ZN. UA.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь