Жилищная субсидия: кто имеет на нее право

13 квітня 2024, 08:16 | Економіка | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Украинцы, которые не могут самостоятельно оплачивать коммунальные услуги, могут подать заявление на получение жилищной субсидии. В Пенсионном фонде Украины объяснили, кто может обратиться за ее назначением.

[see_also ids="586894"]

ПФУ обработал информацию из публичных реестров, автоматизированных и информационных систем и обнаружил 50 717 домохозяйств, которые потенциально могут получать жилищную субсидию, но за получением выплаты не обращались (пункт 11 Порядка реализации экспериментального проекта по усовершенствованию порядка предоставления населению субсидий для возмещения расходов -коммунальные услуги, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 13.06.2023 № 601).

Как проверить, имеет ли домохозяйство право на получение субсидии

В электронных кабинетах потенциальных получателей жилищной субсидии на вебпортале электронных услуг Пенсионного фонда Украины размещено сообщение, которое информирует о возможности получать выплаты.

Для этого нужно сделать несколько шагов.



На вебпортале Фонда в правом верхнем углу экрана нажмите кнопку «Вход» и авторизуйтесь с помощью квалифицированной электронной подписи (КЭП), «Дія. Підпис» или ID. GOV. UA.

На левой панели выберите раздел «Мои сообщения» и перейдите на вкладку «Индивидуальные сообщения». Если вы определены потенциальным получателем жилищной субсидии, то здесь вы сможете ознакомиться с соответствующей информацией от Пенсионного фонда Украины.

Напомним, как может измениться размер субсидии в мае. Это связано с завершением отопительного сезона.




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь