«БабусяФон»: сколько будет стоить смартфон и где возьмут деньги

14 лютого 2022, 11:39 | Економіка | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Весной этого года все украинцы, прошедшие полный курс вакцинации и старше 60 лет, смогут получить бесплатный смартфон от государства. Название программы, которую инициировал президент Владимир Зеленский, пока обсуждается. Среди вариантов: «єСмартфон», «БабусяФон», «єДідусь» та «єБабуся».

Депутаты уже посчитала сколько может стоить инициатива президента Владимира Зеленского по «премированию» вакцинированных украинцев в возрасте от 60 лет смартфонами. Депутаты оценили стоимость смартфона и необходимый объем средств из госбюджета, сообщает УНН.

Некоторые предположили, что стоимость таких гаджетов составит более 1 млрд долларов, а само обслуживание — около 4 млрд грн в год.

По словам советника президента по экономическим вопросам Олега Устенко, это точно будет не Айфон.

“Во-первых, не забывайте, что не все из них будут нуждаться в этом смартфоне. Во-вторых, не надо думать что, если речь идет о смартфоне, то речь идет всегда о Айфоне. Есть много других смартфонов”, — отметил собеседник.

Кроме того, закупка смартфонов для пожилых людей в Украине будет централизованной.

«Это, соответственно, будет означать, что можно получить наилучшую цену от продавца или от производителя продукции. Точно речь не идет о том, что вообще каких-либо, скажем, торговых посредников, которые смогут на этом заработать, потому что эти средства будут тратиться из бюджета», — отметил он.

По его мнению, приобретенные смартфоны, вероятнее всего, будут иметь привязку к конкретному пользователю этих смартфонов.

«То есть, мнение по поводу того, что этот смартфон можно пойти и просто продать, обменять, отдать кому-то — это просто ошибочное мнение. О таких рисках шла речь, их анализировали, и поэтому я бы не удивился если бы была привязка к конкретному пользователю”, — сказал он.

Экономист Александр Охрименко, в свою очередь, называет уже более конкретные суммы, говоря о будущей инициативе. И, по его мнению, инициатива такая будет стоить «очень мало».

“Смотрите, у нас 6,5 млн пенсионеров, которые теоретически могут получать. Берите во внимание, что не все вакцинированы — кто-то из принципа не вакцинируется, ни за смартфон, ни за что-либо. Пусть даже будет 6 млн. На сегодня стоимость такого (смартфона — ред. ) это 2 000 грн”, — отмечает экономист.

Охрименко заметил, что в Украине также есть собственный бренд смартфонов, который стоит чуть более 2 000 грн.

и что продукцию компании Apple “никто покупать не будет”.

“Соответственно, 2 тысячи умножить на 6 (миллионов пенсионеров — ред. ) — это 12 млрд грн (из госбюджета - ред. )”, — говорит специалист.

[see_also ids="484136"]

Напомним, президент Владимир Зеленский заявил, что все вакцинированные украинцы от 60 лет смогут весной получить бесплатный смартфон и льготный тариф на интернет.

В апреле стартует запись на получение смартфонов для вакцинированных граждан старше 60 лет.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь