Исторический музей в Харькове может попасть в госпрограмму "Большая реставрация"

08 лютого 2022, 10:45 | Економіка | Оригінал статті
фото з glavnoe.ua
Розмір тексту:

Скорректированный проект реконструкции Харьковского исторического музея проходит экспертизу и может попасть в список объектов на финансирование по государственной программе "Большая реставрация".

Как пишет Суспільне, об этом рассказал начальник отдела областного Департамента капитального строительства Виктор Богдан.

"Представители Министерства культуры смотрели объект. Есть вероятность, что объект включат в программу "Большая реставрация", программы президента. Обещали в этом году по возможности предоставить часть денег, которые мы должны освоить в этом году, мы их освоим, если они предоставят. А другие деньги - в следующем году", - сказал Богдан.

Издание напоминает, что реконструкция музея, который является памятником архитектуры, началась почти 10 лет назад к Евро-2012. В 2014-м работы приостановили из-за нехватки финансирования.

Музей покрасили, установили более сотни деревянных окон. Деньги на другие работы продолжают искать, говорит директор Харьковского исторического музея Ольга Сошникова: "Должно быть и кафе, и большие вернисажи проводиться, и лазерные шоу".

На проблемы, возникшие из-за незавершенных работ, жаловался и предыдущий руководитель музея еще в 2018 году. Тогда вода повредила экспозиционный зал. Его отремонтировали два года назад, рассказывает директор:

"Отремонтировали наши подвальные помещения, что очень важно, поскольку там также есть частично фонд хранилища".

На реконструкцию потратили около 43 миллионов гривен из государственного и областного бюджетов. Чтобы завершить работы, нужно еще 230 миллионов гривен – деньги надеются получить, если проект попадет в госпрограмму. По словам Богдана, в таком случае реконструкцию музея завершат через два года.

Отмечается, что в "Большую реставрацию" в 2021 году не попали ни одни объект Харьковщины.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь