В харьковских издательствах прогнозируют дефицит бумаги для книг

03 лютого 2022, 10:00 | Економіка | Оригінал статті
фото з glavnoe.ua
Розмір тексту:

В харьковских типографиях и издательствах опасаются, что через несколько месяцев в Украине возникнет дефицит бумаги.

В Украине бумагу для книг производят на двух фабриках. Одна из них — в Змееве, где производят белую бумагу для книг (30%) и крафтовую для упаковки (70%). Производить сырье для печати книг — слишком дорого, его делают из целлюлозы, которую заказывают за границей, рассказывает директор фабрики Юрий Калиниченко.

"Технически мы можем делать до 12 тысяч тонн бумаги в год, и не принципиально, крафтовой или белой. Бумага для книг дорога как в производстве, так невыгодна и реализация на рынке, потому что есть более дешевая бумага. Это время продиктовало. Мы уменьшили количество производства бумаги, потому что появились гаджеты, компьютеры", - рассказывает Калиниченко.

В январе Украинская ассоциация издателей и книгораспространителей обратилась с письмом к премьер-министру Украины Денису Шмигалю. Просят освободить производителей бумаги от налога на добавленную стоимость, запретить экспорт макулатуры, чтобы фабрики имели сырье, предоставить им льготные кредиты на обновление техники. Также издатели просят отсрочить уплату налогов на импортную бумагу и увеличить квоты на экспорт.

Письмо подписали около двух сотен издателей и печатников. Среди них – руководитель харьковского издательства Vivat Юлия Орлова. По ее словам, после внедрения программы "єПідтримка" объемы продаж выросли, и часть тиражей нужно допечатывать.

Издательство увеличило бы печать, но сырья не хватает.

Дефицит может возникнуть уже через два месяца, сказал Суспільному член правления Украинской ассоциации книгоиздателей Виктор Круглов.

"В этом году запланировано напечатать 19 млн экземпляров учебников для пятого и девятого класса. И будет уже стопроцентный дефицит бумаги", - сказал Круглов.

По его словам, ответа из Киева, будет ли правительство содействовать украинским производителям бумаги, еще не получили.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь