Азербайджан впервые за два года открыл въезд туристам из Украины: какие условия

14 січня 2022, 12:09 | Економіка | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Азербайджан впервые с марта 2020 года открыл въезд для путешественников из Украины. Соответствующая информация размещена на сайте Министерства иностранных дел 14 января. "В соответствии с решением Кабинета министров Азербайджанской Республики от 13 января 2022 года Украина добавлена в список стран, граждане которых имеют право на въезд воздушным транспортом в Азербайджан", - сообщает украинский МИД.

Путешественникам, вакцинированным против COVID-19, во время путешествия воздушным транспортом необходимо предоставить в пограничных пунктах пропуска Азербайджана:

документ, подтверждающий прохождение полного курса вакцинации (две дозы (одна доза при прививке вакциной Johnson&Johnson и Sputnik Light));

сертификат об отрицательном результате ПЦР-теста на коронавирус, полученный в течение 72 часов до вылета рейса. Список лабораторий для этого не утвержден.

COVID-паспорт, иммунный сертификат или сертификат по противопоказанию к вакцинации против COVID-19 должны иметь атрибуты электронной верификации и должны быть выданы только государственным органом. Эти документы будут проверяться при прохождении регистрации в аэропорту.

Въехать в страну по Сертификату вакцинации в приложении "Дія" – невозможно.

В то же время можно въехать в страну по бумажному сертификату с портала "Дія", при наличии сертификата о негативном результате ПЦР-теста на коронавирус, полученном в течение 72 часов до вылета рейса.

По бумажному свидетельству ВОЗ (желтый сертификат), выданному семейным врачом, въехать в страну невозможно.

Также нельзя въехать на основании отрицательного теста на антиген.

По прибытии в Азербайджан делать дополнительный ПЦР тест не требуется.

"Дополнительная свобода путешествий для граждан Украины: Азербайджан отменил действовавшие с марта 2020 ограничения и открыл воздушные границы для украинцев. Это означает больше возможностей для путешествий, бизнеса и туризма", - прокомментировал решение Кабинета министров Азербайджана министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Напомним, в апреле 2021 года Азербайджан подтвердил готовность снять ограничения по количеству авиарейсов из Украины и положительно рассмотреть соответствующий запрос Государственной авиационной службы Украины.



С 13 апреля 2021 года действуют новые правила экспорта и импорта между Украиной и Азербайджаном, вследствие утраты действия  Соглашения о сотрудничестве в области ветеринарии, подписанного еще в рамках СНГ в 1993 году.

В сентябре 2021 года Украина и Азербайджан впервые за 10 лет договорились об увеличении квоты разрешений на международные автомобильные перевозки.

В июне 2021 года также сообщалось, что Азербайджан заинтересован заказать у Украины разработку мобильного приложения "Дія", для взаимодействия по госуслугам.




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь