Верховный суд разрешил «Укрзалізнице» не возвращать долг американскому инвестору

22 грудня 2021, 12:28 | Економіка | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Верховный суд отказал иностранному инвестору VR Global Partners в удовлетворении кассационной жалобы к «Укрзалізнице» и разрешил не выплачивать госпредприятию многомиллионные долги.

При этом ВС принял окончательное решение о недействительности договора купли-продажи прав требования ПАО «Проминвестбанк» и VR Global Partners по кредитным договорам УЗ. Об этом говорится в сообщении Министерства инфраструктуры.

Иными словами, единственным надлежащим кредитором суд признал «Проминвестбанк».

В министерстве считают решение суда позитивным для УЗ и государства.

«Разрешение конфликта между УЗ и VR Global Partners стало еще одним шагом к финансовой стабильности и развитию стратегического государственного предприятия»,  — говорится в сообщении министерства.

[see_also ids="478960"]

Как сообщало ранее ZN. UA, Северный апелляционный хозяйственный суд удовлетворил апелляционную жалобу «Укрзалізниці», признав недействительным заключенный между Проминвестбанком и инвестиционным фондом VR Global Partners, LP ( "VRGP"), базирующейся в Нью-Йорке, договор купли-продажи права требования кредитной задолженности УЗ. Как прокомментировали ZN.

UA в VRGP, инвестор категорически не согласен с решением суда, которое омрачено тревожными свидетельствами политического вмешательства и явными нарушениями надлежащей правовой процедуры и будет обжаловать его в кассационном порядке в Верховный Суд.

Напомним, что в 2011—2012 годах ГП Южная железная дорога и ГТОО ЮЗЖД заключили девять кредитных договоров с ПАО Проминвестбанк на общую сумму $196,25 млн. В феврале 2019 года банк передал все права требования по заключенным кредитным договорам компании VR Global Partners, L. P.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь