Рада приняла закон о налогах "Дія City"

14 грудня 2021, 16:07 | Економіка | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Рада во втором чтении и в целом приняла законопроект №5376, который призван регулировать налоговые условия специального режима "Дія City". За документ на заседании сегодня, 14 декабря, проголосовали 285 депутатов.

Отметим, что законом вводятся особые условия налогообложения компаний-резидентов "Дія City", доходов их работников и привлеченных гиг-специалистов. Они смогут по своему усмотрению выбирать, какой корпоративный налог уплачивать: налог на выведенный капитал в размере 9% или налог на прибыль (18%).

Условия "Дія City" будут действовать 25 лет и будут распространены на всех работников компаний-резидентов.

Чтобы привлечь инвестиции в IT-отрасль будут освобождены от налогообложения доходы физлиц в виде дивидендов, начисленных компанией-резидентом, при условии их выплаты не чаще одного раза в два года, чтобы стимулировать компании реинвестировать средства.

Также будет действовать налоговая скидка для физлиц при покупке доли в компании-стартапе, являющейся резидентом "Дія City".

Для работников и гиг-специалистов резидентов "Дія City" будут действовать ставки налогообложения: НДФЛ – 5%, ЕСВ – 22% от минимальной зарплаты, военный сбор – 1,5% (от зарплаты работника или вознаграждения гиг-работника). Если специалист получает более EUR240 тыс. в год, то весь доход выше этого лимита будет облагаться налогом на 18% НДФЛ.

Налогообложение ФЛП, которые будут сотрудничать с резидентами спецрежима, будет оставаться на уровне действующих на сегодняшний день ставок.

Кроме того, закон устанавливает переходный период с ФЛП-модели на гиг-контракты и трудовые контракты. С 2024 года расходы компаний-резидентов на плательщиков единого налога (включая ФЛП 3 группы) не должны превышать 50%, а с 2025 года – 20%. До этих пор - никаких ограничений.

В то же время резиденты, которые будут платить налог на прибыль и чей годовой доход не превышает 40 млн грн, смогут работать с ФЛП без ограничений на все время их резидентства.

Суммы сверх лимита для плательщиков налога на выведенный капитал будут облагаться налогом в размере 9%. Плательщики налога на прибыль все расходы на ФЛП, превышающие разрешенные 20%, должны будут включать в финансовый результат.

В то же время, компании-резиденты, которые будут платить налог на прибыль с годовым доходом не более 40 млн грн, будут сотрудничать с ФЛП без ограничений на все время резидентства.



[see_also ids="478129"]

Ранее сообщалось, что количество айтишников в Украине за год увеличилось на 50 тысяч человек.  

Напомним, что за три квартала 2021 года экспорт IT-услуг из Украины вырос на 35%, выручка бизнеса от IT-экспорта за это время составила $4,84 млрд.  

Украина заняла первое место в Европе по количеству IT-специалистов. Кроме того, количество IT-специалистов в Украине является не просто самым большим, а и самым быстро растущим в Европе.




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь