Как оформление соцвыплат через "Дію" отразится на перерасчете пенсий и субсидий

29 листопада 2021, 16:25 | Економіка | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Назначение и перерасчет пенсии, оформление субсидии и справки о страховом и трудовом стаже отныне доступны на портале "Дія". Сформированные заявления автоматически поступят в соответствующие органы. Об этом идет речь в сообщении на портале.

Отмечается, что субсидии – вторая по популярности госуслуга после смены места регистрации.

«В этом году их получают 2,7 млн украинцев, а из госбюджета в 2021 году было выделено 104,1 млрд грн. Раньше, чтобы оформить субсидию, нужно было идти в ЦНАП, заполнять заявление, приносить кучу бумажек или даже ехать в райцентр. Сейчас достаточно подать заявление на портале "Дія" и подписать своим КЭП. 30 мин на заполнение в удобное для вас время – и никакой ксерокопии документа. Заявление автоматически поступит в органы соцзащиты, которые назначают субсидии», - говорится в сообщении.

При этом субсидия на большинство видов ЖКХ будет продолжаться автоматически, если у человека в течение года ничего не изменилось.

Что касается назначения и перерасчета пенсий, то, по данным ПФУ, ежегодно 400 тысяч украинцев оформляют пенсию, а почти 900 тысяч подает заявление на ее перерасчет. Теперь это можно сделать на портале "Дія". Для этого нужно отметить, какой вид пенсии вы хотите получать и как на банковскую карту или в отделении почты. Далее заявка попадет на рассмотрение в Пенсионный фонд автоматически.

«ОК-5, ОК-7, выписка из реестра застрахованных лиц и справка о доходах пенсионера. ОК-5 и ОК-7 – одни из самых популярных справок в Украине. Ежегодно их выдают 2,8 млн. Это справки о вашем трудовом и страховом стаже. Они необходимы при оформлении на работе либо для назначения пенсии, начисления больничных. Теперь их можно сгенерировать на портале "Дія" в несколько кликов. Никуда ходить для этого не нужно. То же касается и выписки из Реестра застрахованных лиц и справки о доходах пенсионера. В нескольких кликах вы можете получить всю актуальную информацию. На портале "Дія" не нужно будет подавать никаких дополнительных бумажек. Необходимая справка сформируется и поступит на вашу электронную почту», - говорится в сообщении.

[see_also]

"Дія" запускает тестовый режим смены места жительства онлайн

[/see_also]

Как писало   ZN. UA, то, что с пенсионным законодательством не все хорошо, признает большинство политиков и экспертов.

Пенсионеры недовольны низкими пенсиями, молодежь, навеянная тезисами о нищете своих будущих пенсий, избегает пенсионного страхования, работодатели кричат о чрезмерном налогообложении. Минфин с ужасом наблюдает за ростом дотаций Пенсионного фонда. В общем, революционная ситуация для перемен. Вот только каких? Внедрение новейших успешных практик или очередной финансовой аферы?

Подробнее о пенсиях и ПФ читайте в статье   Юрия Ганущака   "Пенсии в Украине: почему все так плохо и может быть более приемлемым? "




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь