У подконтрольной Коломойскому “Укрнафты” появился шанс забрать у "Нафтогаза" газ на 22 млрд грн

03 листопада 2021, 19:12 | Економіка | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

“Нафтогаз” может потерять 700 млн кубометров газа на 22 млрд гривен. А “Укрнафта”, более 40% которой принадлежит структурам олигарха Игоря Коломойского, соответственно, может получить этот газ. Об этом сообщается на сайте “Наші гроші” со ссылкой на дело, которое почти три года лежало в судах, но активизировалось с приходом в НАК Юрия Витренко.

В издании напомнили, что в 2018 году “Укрнафта” подала иск в “Нафтогаз” о взыскании со своей материнской компании восемь миллиардов кубов газа. Речь шла о голубом топливе, которое “Укрнафта” якобы добыла в 2007-2013 годах, а “Нафтогаз” забирал его для продажи населению по льготной низкой цене, и вообще не платил за него.

Отмечается, что в финотчете “Нафтогаза” за шесть месяцев 2021 года указано, что “Укртрансгаз” хранит около 0,7 млрд куб. м этого объема в подземных хранилищах. То есть у “Нафтогаза” сейчас есть 700 миллионов кубометров газа, чтобы отдать Коломойскому.

Как результат, фактически управляемая Коломойским “Укрнафта” анонсировала внеочередное собрание акционеров на 30 ноября. А в проекте повестки дня предлагается дать согласие на совершение значительной сделки по урегулированию спора в отношении газа, добытого “Укрнафтой” в 2007 — 2013 годах или на заключение мирового соглашения в рамках судебного дела № 910/3660/18.



[see_also]

"Нафтогаз" за компенсацию от Оператора ГТС будет покупать газ, но вначале выплатит дивиденды — СМИ [/see_also]

Ранее стало известно, что за шесть месяцев 2021 года Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" получила чистый убыток в размере 1,65 млрд грн.

Сообщалось, что согласно финансовому отчету НАК «Нафтогаза», консолидированный чистый убыток НАКа за 2020 год составил 19,002 млрд грн   по сравнению с чистой прибылью 63,294 млрд грн в 2019 году. Причиной столь отрицательного результата стал низкий спрос и цена на газ, а также резерв сомнительных долгов.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь