Уменьшение пенсионного возраста: Минюст разъяснил, кого это касается

26 жовтня 2021, 15:04 | Економіка | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, а также определенной категории гражданских лиц, проживавших на территориях радиоактивного загрязнения, пенсии должны предоставляться с уменьшением пенсионного возраста, установленного для получения государственных пенсий. Разъяснение данного вопроса опубликовало Министерство юстиции в связи с делом, которое выиграли в суде адвокаты одного из центров по предоставлению бесплатной правовой помощи, входящих в структуру Минюста.

"Лицам, работавшим или проживавшим на территориях радиоактивного загрязнения, пенсии предоставляются с уменьшением пенсионного возраста, установленного для получения государственных пенсий. Это предусмотрено ст. 55 Закона Украины "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы"", - подчеркнули. в Министерстве юстиции.

Как указывают в Минюсте, органы Пенсионного фонда случается ложно трактуют нормы данного закона. Участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС имеют право выйти на пенсию на 5-10 лет раньше, в зависимости от периода работы или проживания на территории зоны отчуждения.

В частности:

на 10 лет - если они работали в зоне отчуждения с момента аварии до 1 июля 1986, независимо от количества рабочих дней, с июля 1986 до 31 декабря 1986 - не менее 5 календарных дней;

на 8 лет – если они работали в 1987 году в зоне отчуждения не менее 14 календарных дней;

на 5 лет - если они работали с 1 июля 1986 года по 31 декабря 1986 года в зоне отчуждения от 1 до 5 календарных дней, в 1987 году - от 10 до 14 календарных дней, в 1988 году - не менее 30 календарных дней, на действующих пунктах санитарной обработки и дезактивации техники или на их строительстве — не менее 14 календарных дней в 1986 году.

Согласно закону, пострадавшими в результате Чернобыльской катастрофы считаются и лица, постоянно проживающие или постоянно работающие или постоянно обучающиеся на территории зоны усиленного радиоэкологического контроля, при условии, что они по состоянию на 1 января 1993 года прожили или отработали или постоянно обучались в этой зоне не менее четырех лет (категория 4). Им также предоставляется право досрочного ухода на пенсию.

Напомним, недавно пострадавшим в результате аварии на ЧАЭС, из числа лиц с инвалидностью, повысили уровень пенсионного обеспечения.

Так, 1 июля 2021 вступил в силу Закон Украины от 29.06.2021 № 1584-ІХ «О внесении изменений в Закон Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы» в части определения минимальных размеров пенсий по инвалидности и размеров минимальных пенсионных выплат.

Согласно Закону, с 1 июля 2021 повышен минимальный размер пенсий по инвалидности в результате Чернобыльской катастрофы. Также с 1 июля 2021 установлены минимальные размеры пенсионных выплат для лиц из числа участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС I категории.

Кроме того, с 1 января 2022 года исчисление пенсии граждан с инвалидностью вследствие Чернобыльской катастрофы будет производиться с пятикратного размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января соответствующего года, в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины.




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь