Кабмин одобрил присоединение Ощадбанка к Фонду гарантирования вкладов

14 квітня 2021, 14:19 | Фінанси і банки | Оригінал статті
фото з Електронні Вісті
Розмір тексту:

Кабинет министров Украины одобрил законопроект о вхождении АО "Ощадбанк" в Фонд гарантирования вкладов физических лиц. Соответствующее решение принято на заседании Кабмина.

Заместитель главы Национального банка Украины Дмитрий Сологуб предлагал снять с рассмотрения проект закона, чтобы его доработать. Министр финансов Сергей Марченко предложил доработать документ уже в стенах Верховной Рады.

В НБУ считают, что участие в Фонде гарантирования физлиц поможет Ощадбанку привлечь иностранного инвестора и быстрее модернизироваться.



Ощадбанк должен был стать участником Фонда гарантирования вкладов физлиц с 1 июля 2020 года. В июне замглавы НБУ Катерина Рожкова сообщила, что вхождение Ощадбанка в ФГВФЛ откладывается. В сентябре 2020-го вхождение Ощадбанка в ФГВФЛ планировали на 1 января 2021 года.

Сейчас депозиты вкладчиков Ощадбанка гарантированы государством в полном объеме, т. е. 100% независимо от суммы. После присоединения к ФГВФЛ размер гарантированной суммы для новых вкладчиков составит 200 000 грн. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь