Резервы НБУ в ноябре незначительно сократились

07 грудня 2020, 14:02 | Фінанси і банки | Оригінал статті
фото з Електронні Вісті
Розмір тексту:

Международные резервы Национального банка в ноябре сократились на 0,02% до $26,135 млрд.

Об этом говорится в сообщении НБУ. По состоянию на 1 декабря 2020 международные резервы Украины по предварительным данным составили $26 135,7 млн (в эквиваленте).

В ноябре они уменьшились на $4,7 млн (в эквиваленте) в результате погашения внешних и внутренних обязательств государства и операций Национального банка для сглаживания курсовых колебаний на валютном рынке, были уравновешены за счет валютных поступлений в пользу правительства.

В общем динамику резервов в течение ноября определяли следующие факторы.

Во-первых, операции правительства по управлению государственным долгом.

Валютные поступления в пользу правительства составляли $355,5 млн (в эквиваленте), в том числе $345,5 млн (в эквиваленте) - от размещения внутренних государственных облигаций (ОВГЗ).

В то же время общий объем платежей по обслуживанию и погашению государственного долга в иностранной валюте составил $319,6 млн (в эквиваленте).

Из этой суммы $245,9 млн были направлены на обслуживание и погашение ОВГЗ, номинированных в иностранной валюте, $72,5 млн - на выполнение обязательств перед МВФ, остальные средства - на выполнение других обязательств государства в иностранной валюте.

Для сглаживания колебаний в сторону обесценения Национальный банк провел несколько интервенций по продаже валюты на сумму $87 млн.

В то же время в отдельные дни, когда на рынке наблюдалась избыточная предложение валюты, Национальный банк приобрел $41,0 млн.

Последние три недели ноября валютный рынок был сбалансированным, поэтому НБУ не выходил с интервенциями.



Текущий объем международных резервов покрывает 4,3 месяца будущего импорта, что является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка.

В 2019 году международные резервы выросли на 22% и на 1 января 2020 составили $25,3 млрд (в эквиваленте).

По итогам 2018 года международные резервы Украины выросли на 10,6% и на 1 января 2019 составили $20,8 млрд  (в эквиваленте). Об этом сообщают "Українські Новини".




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь 
Новости на русском