На уничтоженных Россией объектах Харькова изымают обломки "Искандеров"

17 червня 2022, 00:53 | Події | Оригінал статті
фото з glavnoe.ua
Розмір тексту:

В течение как минимум последних двух недель оккупанты обстреливают Харьков баллистическими ракетами с территории Российской Федерации. Об этом Суспільному рассказал первый заместитель руководителя Киевской окружной прокуратуры Харькова Сергей Шевцов.

"Летящее ежедневно последние две недели — это "Искандеры". Установлено, потому что изымаются на каждом объекте предметы, обломки, они идентифицированы", — сказал он.

Установка "Искандер" мобильна, после наведения ракет на цель, расположенную на территории Харькова, может поразить ее через минуту или несколько минут.

"[Характеризуется] скоростью, наполненностью взрывчатым веществом, мощностью — это большая ракета, поэтому разрушения соответствующие после нее. Она на таком летит расстоянии, что очень трудно противовоздушной обороне ее зафиксировать и, соответственно, сбить", — объясняет Шевцов.

Обстрелы Харькова ведутся ежедневно, "как по графику", отмечает прокурор. Стреляют с территории России.



"Приблизительно понимаем [место, откуда обстреливают], но уничтожить нет вооружения, которое туда может достать и попасть, и мы по России не стреляем. Это территория Российской Федерации", - сказал Шевцов.

"Искандер" - российское оружие, которого в Украине нет, отметил прокурор.

"Мы сейчас этим и занимаемся, чтобы всему миру объяснить и доказать, что мы сами себя не обстреливаем, что это по нам стреляют российские войска. Есть порядок, есть процедура, мы как орган надзора обеспечиваем соблюдение этого порядка", - сказал Шевцов.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь