Женщина заплатила 50 тысяч долларов за клонирование своего умершего кота

26 марта 2024, 03:20 | Технологии
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Жительница Британской Колумбии — провинции Канады на побережье Тихого океана в Западной Канаде — Крис Стюарт потеряла своего любимца  кота Bear (Мишка) два года назад. Он попал под машину, очутившись на улице.

«Я знала, что хочу его клонировать, потому что за три-четыре года до этого я пыталась клонировать одну из моих собак, и у меня были инструкции, как отправить образцы клеток в компанию Viagen в Техасе», — рассказывает Крис изданию CBC.

Viagen – это американская компания, занимающаяся клонированием кошек и собак. В видео на ее канале YouTube объясняется, что она берет клетки животного, которое владелец хочет клонировать, и вставляет их в ядро яйцеклетки самки животного. В ходе «запатентованного процесса» яйцеклетка и клетка соединяются вместе, и эмбрион начинает расти. Затем эмбрионы подсаживают суррогатной матери, которая рожает клонированных щенков или котят.

«Прежде чем добиться результата, понадобилось пять пересадок эмбрионов. Я узнала, что котята родились, когда в конце января мне позвонили из Viagen и сообщили, что перенос эмбрионов, который они сделали в ноябре, привел к рождению котят 10 января», — говорит женщина.

На прошлой неделе она улетела в Нью-Йорк, где компания Viagen передала ей двух идентичных котят, являющихся генетическими клонами Мишки.

«Я не могу их отличить. С точки зрения характера, я бы сказала, что они оба идентичны Мишке: они такие же дерзкие и немного надменные», — рассказывает Стюарт.

Хотя решение клонировать Мишки было прежде всего эмоциональным, Стюарт говорит, что она немного увлекается наукой и, кроме того, хочет, чтобы другие знали, что такая возможность существует.

[see_also ids="512697"]

«Я бы посоветовала владельцам домашних животных: если у вас есть любимец, серьезно подумайте над тем, чтобы сохранить его клетки», — призывает Стюарт, добавив, что клетки можно взять, пока животное еще живо, или сразу после смерти, но их следует немедленно передать для криогенной заморозки.



Впрочем, владельцы животных, которые решат сделать клонирование, должны выложить немалую сумму: рождение котят, которых Крис назвала Bear Bear и Honey Bear (Любимый медвежонок), стоило ей около 50 тысяч канадских долларов — почти 37 тысяч долларов США.

«Стоило ли оно того? Абсолютно! Я очень рада, что ожидание закончилось, очень рада иметь двух маленьких котят, которые выглядят так же, как Мишка. Так что я очень довольна конечным результатом», – говорит она.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською