Археологи нашли в Египте гробницу жрицы и чиновника, украшенную богатыми росписями

25 марта 2024, 18:09 | Технологии
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Археологи обнаружили в Египте гробницу, стены которой было покрыты росписями, иллюстрирующими повседневную жизнь. Она располагается в Дахшуре, месте с царскими пирамидами и обширным некрополем, которое находится на расстоянии около 33 километров от Каира, сообщает Live Science.

Гробница выполнена из сырцового кирпича и известна как мастаба. Это прямоугольное сооружение с плоской крышей и покатыми сторонами. Внутри команда археологов обнаружила стены, расписанные сценами из жизни Древнего Египта. В частности, на них были изображены ослы, молотящие зерно топча его, корабли, плывущие по реке Нил, и товары, которые продавали на рынке.

[see_also ids="582954"]

Иероглифические надписи на стенах гробницы говорят о том, что в ней покоится Сенеб-Неб-Аф и его жена Идет. Идет была жрицей Хатхор — богини неба, связанной с чувственностью, материнством и музыкой, — а Сенеб-Неб-Аф занимал несколько должностей в царском дворце, связанных с управлением арендаторами.

Как рассказал руководитель раскопок, археолог Немецкого археологического института Стефан Зайдльмайер, сложно сказать, чем именно занимался Сенеб-Неб-Аф. Соседний город находился под контролем дворца, возможно он решал, кто может там жить, и отвечал за управление средствами общины.



По словам Зайдльмайера, пара жила в конце пятой или начале шестой династии, около 4300 лет назад. В то время в Египте еще строились пирамиды, но они были меньше тех, что были построены при четвертой династии в таких местах, как Гиза. Датировку гробницы провели на основании стиля и содержания надписей, дизайна мастабы и стиля керамики.

Ранее археологи обнаружили в Италии некрополь бронзового века, который состоит из 22 гробниц. В нем также хранилась целая коллекция оружия.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською