Nokia покинула российский рынок, но оставила оборудование, которое используют спецслужбы – NYT

30 марта 2022, 20:01 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Финская компания Nokia заявила о том, что покидает российский рынок в связи с вторжением в Украину. Вместе с тем, она не рассказала о том, что оставляет. Это оборудование и программное обеспечение, соединяющее самый мощный правительственный инструмент цифрового наблюдения с крупнейшей в стране телекоммуникационной сетью, пишет The New York Times.

Это так называемая Система оперативно-розыскной деятельности, или СОРМ. Она использовалась для отслеживания сторонников оппозиционера Алексея Навального. Вероятно также, что она используется и сейчас, когда президент страны-агрессора Владимир Путин подавляет и подавляет антивоенные голоса внутри России.

[see_also ids="490094"]

The New York Times  со ссылкой на документы пишет, что на протяжении пяти лет Nokia предоставляла оборудование и сервисы, которые связывали СОРМ с крупнейшим телекоммуникационным провайдером России, МТС.

Несмотря на то, что Nokia не производит технологии для перехвата сообщений, в документах описывается, как она работала с российскими государственными компаниями по планированию, оптимизации и устранению неполадок подключения системы СОРМ к сети МТС. ФСБ использует эту систему для прослушивания телефонных разговоров, перехвата электронных и текстовых сообщений, а также отслеживания других интернет-коммуникаций.

Документы датируются в 2008-2017 годами и показывают, что Nokia знала, что запускает систему наблюдения. Вместе с тем, эта работа была важна, поскольку позволяла ей строить бизнес в России, который приносил ей миллионы ежегодного дохода.

Андрей Солдатов, эксперт по российской разведке и цифровой слежке, ознакомившийся с некоторыми документами Nokia по запросу The Times, заявил, что без участия компании в СОРМ «создать подобную систему было бы невозможно».

В Nokia, которая не оспаривала подлинность документов, заявили, что по российскому законодательству требовалось изготовить продукты, которые позволили бы российскому оператору связи подключиться к системе СОРМ. Другие страны выдвигают аналогичные требования, заявила компания, и она должна решить, помочь ли интернету работать или вообще уйти. Nokia также заявила, что не производит, не устанавливает и не обслуживает оборудование СОРМ.



В компании заявили, что соблюдают международные стандарты, которые используются многими поставщиками основного сетевого оборудования, которые охватывают государственную слежку. Она также призвала правительства установить более четкие экспортные правила в отношении того, где можно продавать технологии, и заявила, что «безоговорочно осуждает» вторжение России в Украину.

«Nokia не имеет возможности контролировать, получать доступ или вмешиваться в какие-либо возможности законного перехвата в сетях, которыми владеют и управляют наши клиенты», — говорится в заявлении.

МТС никак не прокомментировала эту информацию.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ