Больные COVID-19 заражают других быстрее, чем считалось – ученые

03 февраля 2022, 18:31 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Первое в мире исследование, в ходе которого добровольцев заражали ковидом, показало, что симптомы заболевания начинают проявляться всего через два дня, а заболевшие становятся источником инфекции и заражают окружающих. Это гораздо раньше, чем считалось до сих пор, сообщает ВВС.

До этого инкубационный период вируса оценивался в пять дней.

Отмечается, что исследование проводилось в специальном отделении больницы Royal Free Hospital и финансировалось правительством Великобритании. Руководителем группы исследователей выступил Кристофер Чиу из Имперского колледжа Лондона.

[see_also ids="483328"]

Исследование показало, что уровни вируса SARS-COV-2 в носу и горле достигали пика через пять дней, хотя участники оставались заразными в среднем в течение девяти и максимум 12 дней после заражения. Ученые отмечают, что их данные подтверждают рекомендации о том, что люди должны находиться на карантине в течение 10 дней после появления симптомов или положительного теста на коронавирус.

В исследовании принимали участие 34 добровольца в возрасте от 18 до 29 лет, 18 из которых заразились после введения низкой дозы исходного штамма SARS-COV-2 через капли в нос. Ни у кого не было серьезных симптомов, хотя 13 человек временно потеряли обоняние. Только один из участников не ощущал запахов и спустя шесть месяцев после завершения эксперимента.

Высокие уровни инфекции появлялись сначала в горле, а потом почти сразу же в носу, достигая пика через пять дней. До этого основным источником заражения была слизистая носоглотки.

Ученые также подчеркивают, что их исследование свидетельствует о важности правильного ношения масок: так, чтобы они закрывали не только рот, но и нос. Исследование также показало высокую эффективность экспресс-тестов на ковид.

По словам Венди Баркалай из Имперского колледжа Лондона, во времена, когда массовое тестирование не проводилось, карантин в течение 10 дней был правильным решением. Исследование же ученых позволило сократить этот срок до пяти дней в случае, если на протяжении двух последующих дней тесты на ковид являются отрицательными.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Напомним, по состоянию на 3 февраля в Украине зафиксировано 39 620 новых случаев COVID-19. Это самое большое количество зафиксированных случаев в сутки с начала пандемии.

Главный санитарный врач Игорь Кузин заявил, что штамм коронавируса "Омикрон" вскоре вытеснит штамм "Дельта". По его словам, это может произойти уже через полтора месяца.

Мировые тенденции подтверждают, что для вытеснения одного штамма другим нужно до 8 недель распространения нового варианта. Кузин сообщил, что пиковые показатели заболеваемости придутся на середину февраля.

Важно! Эта публикация основана на последних и актуальных научных исследованиях в сфере медицины и носит исключительно общеинформационный характер. Публикация не может быть основанием для установки каких-либо диагнозов. Если вы заболели или нуждаетесь в диагнозе, обратитесь к врачу!




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ