США разрабатывают универсальную вакцину от коронавируса

30 января 2022, 04:57 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

С начала пандемии производители вакцин соревновались в создании инъекции, которая идеально подошла бы к генетическому коду нового вируса. Их усилия были успешными и вылились в изобретение высокоэффективных препаратов в рекордно короткие сроки.

Но вирус продолжал эволюционировать в другие варианты, каждый с несколько отличным генетическим кодом. Имеющиеся вакцины все еще хорошо работают против новых штаммов, но больше не являются стопроцентным противодействием.

ABC News сообщает, что производители вакцин Pfizer и Moderna работают над изготовлением бустерной дозы для противодействия доминантному штамму «Омикрон», но правительство США имеет другой план – изобретение пан-коронавирусной вакцины, которая будет одинаково эффективна в борьбе против всех его мутаций.

«С сентября 2020 года было найдено пять штаммов SARS-CoV-2, вызвавших значительную обеспокоенность — Альфа, Бета, Гамма, Дельта, а теперь — Омикрон. Поэтому очевидно, что ситуация нуждается в инновационных решениях», — сказал доктор Энтони Фаучи на брифинге в Белом доме 26 января.

Фаучи, который возглавляет Национальный институт аллергии и инфекционных заболеваний, выделил гранты на исследования в размере 43 миллионов долларов в нескольких академических учреждениях в поддержку разработки пан-коронавирусной вакцины, которую также иногда называют «универсальной» от COVID-19.

Идея состоит в том, чтобы создать общую, а не специализированную вакцину. Она будет разработана с использованием тех частей генетического кода вируса, которые универсальны для всех его существующих и, вероятно, последующих мутаций.

[see_also ids="482468"]

Несколько исследовательских групп уже работают над пан-коронавирусной вакциной, в частности, ученые из Калифорнийского технологического института, Университета Дьюка, Вашингтонского университета, Центра женского здоровья имени Бригама в Бостоне и Университета Висконсина, Мэдисон.

Генеральный директор Moderna Стефан Бансель заявил, что компания собирается включить омикрон-специфический бустер в свою «многовалентную» бустерную программу, задачей которой является изобретение инъекции, которая будет действовать против минимум двух основных штаммов.

Но ученые из Армейского научно-исследовательского института имени Уолтера Рида вырвались вперед. Их вакцина показала хорошие результаты в исследованиях на обезьянах и сейчас проводится первый этап ее испытаний на людях-добровольцах. Разработчики надеются, что эта вакцина будет действенной не только против вариантов COVID-19, но и родственных ему коронавирусов, как те, что вызвали вспышки SARS-1 и MERS в 2003 и 2012 годах соответственно.

[see_also ids="482653"]

Однако создание пан-коронавирусной вакцины – дело нелегкое. Ученые отмечают, что для поиска вакцины, которая будет одинаково эффективна против многих штаммов коронавируса, могут уйти месяцы и даже годы.

Современные вакцины резко снижают риск госпитализации и тяжелых заболеваний даже против новых штаммов, как Омикрон. И, что немаловажно, они уже доступны.

«Не хочу, чтобы кто-то думал, что пан-коронавирусная вакцина где-то буквально за углом и будет через месяц-два. Не ждите первичной схемы вакцинации.

Если вы вакцинированы, пожалуйста, сделайте бустерную дозу в соответствии с ее требованиями», – сказал Фаучи.

[see_also ids="482609"]

Доля детей до 18 лет среди больных коронавирусом с начала года выросла вдвое, заявил во время часа вопросов к правительству министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Министр отметил, что новый штамп вируса «Омикрон» активнее размножается в верхних дыхательных путях, что и является причиной более быстрого и активного распространения вируса.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ