Ученые научили рыб управлять аквариумом на колесах

05 января 2022, 14:46 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые из Университета имени Бен-Гуриона в Израиле провели эксперименты с «управляемым рыбой транспортным средством» (Fish Operated Vehicle, FOV). В результате они доказали, что рыбы способны ориентироваться даже в совершенно нехарактерной для них среде, сообщает Naked science.

Исследователи сконструировали FOV, чтобы заставить рыб действовать в новых для них условиях. Это устройство представляло собой небольшой аквариум на подвижной колесной платформе. Внутри аквариума за рыбами наблюдала камера, компьютер срабатывал каждый раз, когда они подплывали к одной из стенок. В результате аквариум двигался в том или ином направлении. Ученые также оборудовали систему лидаром, который фиксировал опасное сближение с препятствиями.

[see_also ids="479909"]

Исследователи проводили эксперименты с шестью золотыми рыбками, которые тренировались по полчаса три раза в неделю. Они управляли FOV и получали награду каждый раз, когда приводили его к стенке помещения, выкрашенной в ярко-розовый цвет.

Рыбки не только быстро научились направлять свое «транспортное средство» в нужном направлении, но и справлялись с этой задачей каждый раз все быстрее и точнее. Ученые также использовали цели других цветов и размещали аквариум в разных уголках лаборатории, чтобы подтвердить, что рыбы действительно научились ориентироваться в пространстве, а не просто запомнили правильную последовательность действий. Рыбки справлялись и с такой задачей.

То есть, рыбы могут успешно приближаться к цели с разных углов и разной дистанции, нужным образом корректируя свои действия.

Ученые считают, что это свидетельствует о том, что животные используют способности к навигации и ментальные репрезентации окружающего пространства, равным образом работающие как в воде, так и на суше — в нестандартной обстановке.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее ученые из Университета Тренто в Италии провели эксперимент с полосатыми брызгунами и выяснили, что эти рыбы могут различать числа.  В ходе эксперимента рыбы должны были стрелять водой в изображения на мониторе.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ