Китайский термоядерный реактор установил новый рекорд продолжительности работы

05 января 2022, 13:22 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Китайский токамак EAST, который также называют «искусственное Солнце», установил новый рекорд непрерывной работы. Он смог достичь температуры в 70 миллионов градусов Цельсия и поддерживать ее на протяжении 17 минут, сообщает «Синьхуа».

Еще в 2018 году на EAST достигли рекордной для того времени температуры плазмы в 100 миллионов градусов Цельсия. В мае ученым удалось удерживать температуру в 120 миллионов градусов в течение 101 секунды. Максимальная электронная температура плазмы составляла 160 градусов Цельсия.

[see_also ids="477020"]

«Ранее, в первой половине 2021 года мы в ходе эксперимента в течение 101 секунды удерживали плазменный разряд при температуре 120 млн градусов по Цельсию в токамаке.

На этот раз стабильная работа плазмы продолжалась в течение 1056 секунд при температуре, близкой к 70 млн градусов по Цельсию, что заложило прочную научную и экспериментальную основу для строительства термоядерного реактора», - заявил научный сотрудник Института физики плазмы при Академии наук Китая, который отвечал за эксперимент, Гун Сяньцзу.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Напомним, ранее установка Корейское передовое исследование сверхпроводящих токамаков (KSTAR) побила собственный рекорд термоядерного синтеза,   установленный год назад. Ей удалось удерживать температуру плазмы в 100 миллионов градусов Цельсия на протяжении 30 секунд.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською