Резистентность к антибиотикам научились снижать новым способом

14 декабря 2021, 14:40 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Группа ученых из Оксфордского и нескольких других европейских университетов нашла способ лечения, который снижает устойчивость к антибиотикам у бактерий, вызывающих такие заболевания, как сепсис, пневмония и инфекции мочевыводящих путей, передает Phys. org.

Проблема в том, что некоторые бактерии научились выживать после лечения человека «антибиотиками последней надежды» - карбапенемами (их используют, когда никакие другие препараты, например, пенициллин, уже не помогают). Бактерии научились вырабатывать ферменты, называемые металло-бета-лактамазами (МБЛ), которые разрушают карбапенемные антибиотики.

Чтобы найти вещество, которое сможет прикрепляться к МБЛ и блокировать его действие, но при этом не вступать в реакцию ни с одним из человеческих белков, ученые проверили сотни тысяч химических веществ. В результате было найдено подходящее вещество - индолкарбоксилаты.

Используя кристаллографию, исследователи обнаружили, что эти потенциальные препараты присоединяются к МБЛ совершенно иначе, чем любые другие лекарства - они имитируют взаимодействие антибиотика с МБЛ. Этот хитрый трюк "троянского коня" позволяет  потенциальным препаратам быть очень эффективными против широкого спектра супербактерий, продуцирующих МБЛ.

Бонусом к открытию стало то, что открытое вещество не вызывает сильных побочных эффектов у мышей.

[see_also]

Нужно ли принимать антибиотики при COVID-19:

разъяснение Минздрава

[/see_also]

По данным Всемирной организации здравоохранения, устойчивость бактерий к антибиотикам входит в десятку самых серьезных угроз здоровью людей в мире. Так, каждый год более 700 тысяч человек во всем мире умирают от инфекций, устойчивых к антибиотикам. Это примерно 2 тысячи смертельных случаев в день. При этом, согласно прогнозам различных аналитических центров, до 2050 года уровень смертности может достичь 10 млн человек в год, если не удастся решить проблему стойкости к противомикробным препаратам.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ