Разработан наручный датчик, измеряющий никотин в воздухе

10 декабря 2021, 01:06 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые из Университета Аризоны и Мельбурнского технологического института разработали наручное устройство, способное измерять уровень никотина в воздухе в режиме реального времени. Информация о разработке опубликована в научном журнале ACS Sensors.

«Никотин повышает риск сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний. Тщательный мониторинг уровня никотина в воздухе поможет смягчить потенциальные последствия для здоровья не только курильщиков, но и тех, кто находится с ними рядом», - говорят ученые.  

Датчик никотина работает на основе диоксида ванадия (VO2). Во время эксперимента его кондуктометрические механизмы объясняли с помощью композиционного анализа и расчетов по теории функционала плотности (DFT).

 

[see_also]

Черный рынок сигарет в Украине вырос до максимума за 10 лет – исследование [/see_also]

В датчике есть чип NFC, с помощью которого данные из него сохраняются и передаются пользователям на смартфон. Устройство работает без батарей.

Датчик в будущем может стать частью носимой на теле электроники (например, наручных часов), которая отслеживает опасные частицы в воздухе в режиме реального времени.  

Ранее ученые выявили, что социальная изоляция усиливает тягу к сигаретам и перееданию. Активная социализация, напротив, помогает бороться с вредными привычками.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ