Элита древнего Египта пила пиво, похожее на кашу

09 декабря 2021, 18:06 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В древнем египетском городе Иераконполис около 5 800 лет назад местная элита пила очень густое пиво, по консистенции похожее на кашу, свидетельствует исследование, опубликованное в научном журнале Journal of Anthropological Archaeology.  

Ученые обнаружили остатки пива на фрагментах керамики пяти кувшинов соломенного цвета с плоским дном, которые, вероятно, использовались для транспортировки пива в больших количествах.  

В четырех сосудах в форме мензурки из тонкой глины, покрытой черным топпингом, также были обнаружены остатки пива, что свидетельствует об их использовании для питья и сервировки стола.  

[see_also]

Археологи обнаружили в Норвегии 60-метровый длинный дом

эпохи викингов

[/see_also]

В древнем Египте пиво было не просто продуктом питания, но и "символом статуса и власти", важным для элитных пиров и погребальных ритуалов "в этой и следующей жизни".    

Это была "густая каша" - скорее всего, мутная и сладкая, с низким содержанием алкоголя - которая в основном изготавливалась из пшеницы, ячменя и травы.  

На сегодняшний день в Иераконполисе обнаружено более дюжины древних пивоварен, хотя подробное описание рецептов - это "вопрос продолжающихся исследований".




Теги:
 Время дом египте пиво
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ