Сотрудники Blue Origin заявили о сексизме и пренебрежении безопасностью в компании

01 октября 2021, 19:21 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Бывшие и нынешние сотрудники компании Blue Origin, которая принадлежит бизнесмену Джеффу Безосу, заявили о том, что рабочая среда в ней «изобилует сексизмом», а сама компания «отдает предпочтение головокружительной скорости, а не безопасности». Всего письмо, написанное бывшей главой отдела по связи с сотрудниками Александрой Абрамс, подписали 20 человек, сообщает The Guardian.

В частности, в письме говорится, что политика компании «отражает худшее из мира, в котором мы живем». «Гендерный разрыв является обычным явлением в космической отрасли, но в Blue Origin он также проявляется в определенной разновидности сексизма. Многие руководители высшего звена постоянно ведут себя неподобающе с женщинами», - утверждают авторы письма.

Так, они приводят пример одного из высших руководителей компании, которого несколько раз обвиняли в сексуальных домогательствах. Новым сотрудницам рекомендовали держаться подальше от другого руководителя, который, как утверждается, «щупал женщин». В письме также утверждается, что сотрудники компании «в основном мужчины» и «по большей части белые».

Кроме того, авторы письма пишут, что сомнения в безопасности космического корабля New Shepard, которые звучали из уст женщин, игнорировались. В июле Безос и еще три пассажира совершили полет на этом корабле, который длился 11 минут.

Сотрудники же утверждают, что Blue Origin ставила в приоритет скорость, а не безопасность. «В 2020 году руководители компаний продемонстрировали растущее нетерпение по поводу расписания New Shepard, предусматривающего несколько запусков в год; их цель, о которой регулярно сообщается персоналу, заключается в увеличении их количества до 40. Некоторые из нас считали, что при имеющихся ресурсах и кадрах гонка руководства за взлет с такой головокружительной скорости серьезно подрывает безопасность полетов», - говорится в письме.

В Федеральном авиационном управлении США заявили, что очень серьезно относятся к таким заявлениям и проверят информацию.

Представитель Blue Origin заявил, что Абрамс «была уволена два года назад после неоднократных предупреждений о проблемах, связанных с федеральными правилами экспортного контроля». Сама Абрам утверждает, что никогда не получала таких предупреждений.

В Blue Origin также добавили, что «придерживаются показателей безопасности и считают, что New Shepard - самый безопасный космический аппарат из тех, кто когда-либо были спроектированы или построены».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.



[see_also]

Blue Origin назвала дату следующего туристического полета в космос

[/see_also]

Напомним, первый полет New Shepard с пассажирами на борту состоялся 20 июля. Тогда на борту корабля в космос отправился основатель Blue Origin Джефф Безос.  Кроме него, на борту корабля находились его брат Марк, самый молодой человек в космосе 18-летний Оливер Дэем и самый старый человек в космосе – 82-летняя Уолли Фанк. Спустя 10 минут после взлета капсула с астронавтами вернулась на Землю.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською