Ученые использовали спутники Starlink для отслеживания местоположение на Земле

28 сентября 2021, 19:46 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые разработали метод, который позволяет использовать сигнал, который посылают спутники Starlink, для отслеживания положения на Земле, наподобие того, как это делает глобальная сеть GPS. Спутники Илона Маска могут определить местоположение с точностью до восьми метров, сообщается на сайте Университета Огайо.

Отмечается, что исследователи использовали спутники Starlink без помощи со стороны SpaceX. Фактически, они и не нуждались в помощи компании и разрешениям с ее стороны. Вместе с тем, ученые подчеркивают, что не получали доступ к фактическим данными, которые передавались через спутники, а использовали только информацию, связанную с их местонахождением и перемещением в пространстве.

Группа ученых изучала спутники системы и анализировала сигналы, которые они посылают. Затем они разработали алгоритм, который использовал сигналы нескольких спутников для определения положения на Земле. После этого они установили антенну в кампусе Университета Калифорнии в Ирвине и попытались определить ее положение с помощью спутников Starlink.

В результате аппараты системы смогли определить это положение с точностью 7,7 метра. Для сравнения, система GPS определяет положение объекта с точностью 0,3-пять метров. Ученые использовали и другие созвездия спутников для определения местоположения, но их точность оказалась гораздо более низкой, в пределах 23 метров.

Вместе с тем, ученые считают, что по мере увеличения количества спутников Starlink на орбите будет расти и точность определения местоположения с их использованием. По их мнению, открытие позволит правительству или различным агентствам использовать созвездие спутников для навигационной системы, более надежной, чем GPS.

Эта система работает уже 30 лет и основана на программном обеспечении с открытым кодом. С одной стороны, это делает работу разработчиков приложений для смартфонов проще, но с другой – система более уязвима и может стать добычей злоумышленников.

Кроме того, система GPS находится гораздо дальше от поверхности Земли, чем созвездия спутников, а значит, ее сигнал слабее.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

[see_also]

SpaceX планирует запустить «цифровой билборд» для показа рекламы в космосе 

[/see_also]

Ранее ученые из Университета Саутгемптона заявили о том, что спутники системы Starlink на данный момент ответственны за 50% опасных сближений на орбите. В будущем же такие сближения будут случаться все чаще.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ