Новый метод выявления раковых клеток на ранних стадиях

22 ноября 2020, 23:37 | Технологии
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Разработан высокочувствительный метод, позволяющий диагностировать рак, когда опухоль еще только формируется на уровне клеток. Это революционное открытие, так как на ранних стадиях заболевания раковых клеток в крови очень мало, и обычный анализ крови на онкомаркеры будет отрицательным. «Распознавать раковые клетки в крови на ранних стадиях сложно, потому что они присутствуют в крайне малых концентрациях», – говорит Харальд Фукс, заведующий отделом Института нанотехнологий. – Мы ищем иголку в стоге сена. На одну больную клетку приходится миллиард здоровых».

Ученые из Института нанотехнологий предлагают выявлять раковые клетки с помощью платформы Microarray. Через эту платформу (своеобразную решетку) пропускают кровь и таким образом отфильтровывают патологические клетки. «С помощью этого метода мы достигаем высокой вероятности распознавания – около 85% отфильтрованных клеток действительно раковые», – рассказывает Михаэль Хиртц из группы молодых ученых Института нанотехнологий. «Кроме того, подозрительные клетки мы можем отобрать (без ущерба для клеток) и детально изучить».

На платформу Microarray наштампованы поверхностные структуры с промаркированными биотином клетками-мишенями. Когда через платформу проходит кровь, раковые клетки «прилипают» к клеткам-мишеням. «Опухолевые клетки стыкуются с клетками-мишенями по принципу «ключ-замок», остальные (здоровые) клетки будут просто смыты», – объясняет Хиртц принцип метода. Для того чтобы можно было проверить максимальное количество клеток, в канале, направляющем кровь на платформу, есть специальная структура, которая постоянно взбивает кровь.

Метод может применяться во время диагностика разных видов онкологических заболеваний. Обычно исследуются клетки из крови, реже – из других жидкостей организма.



Кроме огромного значения для ранней диагностики рака, преимущество нового метода состоит в том, что по количеству отфильтрованных раковых клеток можно судить об эффективности терапии, назначенной пациенту, и прогнозировать, как заболевание будет протекать в дальнейшем. Также благодаря анализу клеток можно подобрать лечение для каждого больного индивидуально.

«И хотя наша концепция еще на стадии разработки, уже есть подтверждения, что этот метод более чувствительный, чем стандартные», – подчеркивает господин Фукс.

nedug.ru

По материалам: nedug.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ