Ученые исследуют эффективность вакцины БЦЖ против COVID

11 октября 2020, 23:28 | Наука  | Оригинал статьи
фото с Корреспондент.net
Размер текста:

Ученые из британского Эксетерского университета решили проверить, сможет ли защитить от коронавируса нового типа противотуберкулезная вакцина БЦЖ. К исследованию намерены привлечь тысячу жителей Соединенного Королевства. Об этом в воскресенье, 11 октября, сообщила служба BBC.

По данным специалистов, в научной литературе упоминается о том, что БЦЖ потенциально эффективна против ряда вирусов, в том числе коронавирусов.

Также эксперты отмечают, что COVID-19 медленнее распространяется в тех странах, где упомянутую вакцину до сих пор используют массово, в отличие от тех государств, которые от нее отказались за ненадобностью.

"Результаты могут иметь большое значение для всего мира. Хотя мы не рассчитываем обнаружить специфичность БЦЖ именно к COVID-19, потенциально она может помочь нам выиграть несколько лет.

За это время появятся вакцины от нового коронавируса, а возможно, будут найдены и новые способы борьбы с заболеванием", - заявил руководитель группы, профессор Эксетерского университета Джон Кэмпбелл.

Ранее во Всемирной организации здравоохранения спрогнозировали, что вакцина от коронавируса может быть готова к концу 2020 года. Тем временем необходимо продолжать использовать имеющиеся инструменты для борьбы с инфекцией.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet Автор: 1




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ