Когда наступает подходящее время приучать ребенка к горшку

14 сентября 2023, 10:04 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Каждый родитель помнит момент, когда младенец только-только появился на свет, и смена подгузника стала частью повседневной рутины. Однако, время летит, и вдруг настает тот момент, когда ребенка пора приучать к горшку. Этот переходный этап в жизни малыша может быть как вызовом, так и возможностью для его развития.

Важно понимать, что не существует жестких правил, когда именно начинать приучение к горшку, но средний возраст, в котором дети начинают учиться этой навык, находится между полутора и двумя годами. Некоторые дети могут быть готовыми к этому лишь к четырем годам.

Есть определенные признаки, на которые стоит обратить внимание, чтобы определить, готов ли ваш ребенок к горшку. Но не нужно ожидать, что все эти признаки будут проявлены одновременно. Главное, чтобы малыш показывал стремление к самостоятельности и понимал, что от него ожидают определенных действий.

Признаки готовности к горшку:

Регулярный мягкий стул.

Способность снимать и надевать трусики.

Подражание действиям взрослых.

Способность выразить желание пойти в туалет.

Знание слов "какать" и "писать".

Способность выполнять простые указания.

Способность оставаться сухим в течение нескольких часов.

Чувство дискомфорта при испачканном подгузнике.



Стремление к самостоятельности.

Когда вы замечаете, что ваш малыш начинает проявлять эти признаки, это может быть подходящим временем для начала обучения использованию горшка. Главное, поддерживать ребенка, делать процесс интересным и не забывать о похвале за его усилия. Каждый ребенок уникален, и процесс приучения к горшку может занять разное время, но с вашей заботой и терпением он обязательно научится этому важному навыку.

e-news.com.ua




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ