Как научить грудного младенца сидеть: эффективные методы

30 августа 2023, 10:02 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Когда ребенок достигает шестимесячного возраста, многие родители начинают интересоваться, как научить малыша сидеть самостоятельно. Обычно в пяти месяцев дети начинают держать спинку при посадке в течение примерно одной минуты. В шестимесячном возрасте ребенок уже способен усидеть около 10 минут и даже играть, держа свободные руки. Однако, если ваш малыш не достиг этой стадии, не стоит беспокоиться, потому что существуют эффективные способы помочь ему освоить этот навык.

Сидение на коленях родителей Сначала попробуйте сажать ребенка к себе на колени, но так, чтобы он был развернут от вас. Такая поза для него будет более комфортной. Приподнимите одну из ваших ног, чтобы малыш почувствовал, что есть опора, и наклоните его туловище в противоположную сторону для баланса. Затем проделайте то же самое с другой ногой. Во время этой игры можно повторять забавную потешку: "Ехали-ехали в город за орехами! По ямкам, по кочкам, по маленьким кусточкам! "

Следующий этап – посадите ребенка лицом к себе на колени или на вытянутые ноги. Это более сложное положение для него. Если малыш уже достаточно уверенно держит спинку, попробуйте усугубить задачу: поднимайте то одну, то другую ногу, чтобы он учился сохранять равновесие.

Техника правильного сидения Чтобы ребенок не испытывал дискомфорта, когда вы его поддерживаете в сидячем положении, держите его как столбик, обращенный лицом от себя.

При этом разверните его ножки к себе и придерживайте их одной рукой, а спинку – другой.

Осторожность и прогресс Важно не забывать о безопасности и осторожности. Периодически сажайте ребенка на пол и наблюдайте за его прогрессом. Однако не держите его в сидячем положении дольше 10 минут – это может быть вредно для его позвоночника и мускулатуры. Важно помнить, что младенцы все равно должны активно двигаться, поэтому смените позу ребенка, чтобы он не проводил слишком много времени в одном положении.

 e-news.com.ua




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ