Уроки безопасности: чему родители должны научить детей

20 августа 2023, 13:03 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Если ваш ребенок остается один дома в течение дня в городе, убедитесь, что вы предприняли все меры для его безопасности.

Как родители, мы прекрасно знаем, что дети следуют нашему примеру. Поэтому важно начать обучение безопасному поведению с себя: просмотрите свои повседневные привычки, так как дети всегда наблюдают за нами.

Прежде чем переходить дорогу на красный свет или впускать незнакомых людей в квартиру, только потому что на них милицейская форма или спецодежда, подумайте, стоит ли рисковать? Ведь ваш ребенок, следя за вами, будет повторять ваше поведение.

Всегда ли нужно подчиняться взрослым? Обычно да, но есть и исключения. Если незнакомец предлагает вашему ребенку идти с ним, обещая угощение или поездку на машине, ребенок имеет право не подчиняться и даже убежать, закричать или даже солгать.

Ребенок должен знать, что любого незнакомца следует рассматривать как потенциальную угрозу. Неважно, кем он себя называет: другом родителей, учителем или полицейским. Если ребенок не знает этого человека, он не должен идти с ним.

Дети должны понимать, что они не обязаны поддаваться разговорам с незнакомцами. Они могут уйти, убежать или просто делать вид, что не слышат обращения.

Как защититься от хулиганов? Ситуации могут быть разными, но ребенок должен знать, что он имеет право обратиться за помощью к друзьям, старшим братьям или взрослым. Если в окружении небезопасная обстановка, дайте ребенку свисток, чтобы он мог издать звук для отпугивания.

Бывают случаи, когда лучше отдать имущество, но остаться в безопасности и потом обратиться за помощью, чем рисковать своим здоровьем. Объясните это ребенку.

Сообщите своему ребенку, что вы всегда на его стороне и готовы помочь. Он должен знать, что может рассказать вам о любых проблемах и ожидать от вас поддержки, даже если что-то случилось, и он не понимает, что именно.

Если вам приходится оставить ребенка долгое время одного дома, убедитесь, что у него есть контакты взрослых, к которым он может обратиться в экстренных случаях.

Договоритесь с соседями, друзьями и всегда держите телефон включенным. Прорепетируйте с ним опасные ситуации: пожар, звонок незнакомца в дверь, аварию с водопроводом.

Если ваш ребенок должен ездить один на занятия, проведите с ним прогулку по дороге, предупредив о возможных опасностях. Обучите его пользоваться лифтом и объясните, что ехать в нем с незнакомцами нельзя. Не забудьте написать на видном месте экстренные номера телефонов.

e-news.com.ua




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською