Натоптыши: как избавиться от них дома

20 августа 2023, 00:18 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Неприятные и болезненные сухие мозоли, известные как натоптыши, часто возникают на участках стопы, которые подвергаются наибольшей нагрузке при ходьбе. Эти проблемы могут быть вызваны неудобной обувью на высоком каблуке, плоскостопием или долгим пребыванием на ногах в течение дня.

Избавиться от уже образовавшихся натоптышей может быть сложно, но с помощью проверенных народных методов вы можете восстановить здоровье своих стоп и избавиться от боли и дискомфорта при ходьбе.

Смягчение Натоптышей Чтобы справиться с грубой кожей в области натоптышей, необходимо регулярно размягчать ее. Излишний слой огрубевшей кожи на пятках, подушечках пальцев или пяточной части стопы может вызвать образование трещин.

Кровеносные сосуды часто проникают сквозь грубую кожу, что может привести к трещинам и кровотечениям, особенно при долгом существовании натоптыша.

Компрессы из кожуры картофеля эффективно смягчают кожу. Небольшие кусочки кожуры следует накладывать на натоптыш, обернуть полиэтиленом и закрепить теплой тканью. Этот процесс рекомендуется проводить не менее 3 раз в неделю на ночь.

Долька лимона, прикрепленная и оставленная на натоптыше в течение 3–4 часов, также может помочь быстро размягчить кожу.

Удаление Избыточной Кожи После тщательного размягчения натоптыша необходимо удалить избыточный слой кожи на его поверхности. Срезать кожу лезвием может быть опасно, так как это может вызвать повреждение и инфицирование кожи.

Лучшим способом является использование пемзы или специальной шлифовки. Для начала рекомендуется нанести на натоптыш домашний скраб из равных частей морской соли и кофейной гущи. После этого кожу можно более безопасно обработать пемзой или шлифовкой.

Профилактика Натоптышей Постоянный и правильный уход за кожей стоп поможет предотвратить возникновение натоптышей и избежать неприятных ощущений при ходьбе. Помимо размягчения и очищения, рекомендуется использовать смягчающий кожу крем.

Для приготовления домашнего крема вам понадобятся детский крем, оливковое масло, мед и масло чайного дерева. Смешайте их в небольшой миске и нанесите на чистую кожу стоп перед сном. Утром смойте остатки крема теплой водой.



Также эффективен народный рецепт мази с экстрактом эвкалипта, который можно использовать для предотвращения образования натоптышей. Это особенно полезно для людей, которые проводят много времени на ногах.

Основой мази является детский крем или крем для ног. Добавьте 2 чайные ложки экстракта эвкалипта и 2 столовые ложки пищевой соды. После хорошего перемешивания оставьте мазь в холодильнике на несколько часов. Наносите этот крем на ночь ежедневно. Средство следует хранить в холодильнике.

e-news.com.ua




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ