5 продуктов для яркой улыбки: естественные отбеливатели зубов

18 августа 2023, 14:23 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Белоснежная улыбка всегда считалась залогом красоты и здоровья. Однако влияние на цвет зубов оказывают не только чистка и походы к стоматологу, но и продукты, которые мы употребляем. Существуют пищевые продукты, способствующие отбеливанию зубов и их укреплению. Давайте рассмотрим ТОП-5 таких продуктов.

1. Молочные продукты Молоко - это ценный источник макроэлементов, таких как кальций, фосфор и магний, необходимых для здоровья зубов. Оно также содержит соли фосфатов, способствующие крепости зубной эмали. Жирные молочные продукты, такие как сливки, богаты витамином D, который помогает организму усваивать кальций. Даже если вы предпочитаете вегетарианскую диету, можно воспользоваться соевым молоком, также богатым кальцием. Йогурты и твердые сыры также полезны, так как они содержат казеин, укрепляющий эмаль.

2. Яблоки Яблоки - естественные очистители зубов. При пережевывании яблока выделяется слюна, которая помогает очистить зубы и предотвратить трещины на эмали. Яблочная кислота также борется с микробами, препятствуя разрушению эмали и образованию кариеса. Такие же свойства есть и у апельсинов.

3. Черный шоколад Неожиданно, но горький черный шоколад способствует белоснежной улыбке. Он содержит танин, который отбеливает зубы, предотвращает эрозию эмали и уменьшает воспаление десен. Какао также снижает кислотность во рту, оказывая благотворное воздействие на зубы. Однако следует обращать внимание на содержание сахара в шоколаде, чтобы избежать негативного воздействия на зубы.

4. Вода Вода - основной компонент слюны, важной для поддержания щелочного баланса во рту и хорошего переваривания пищи. Недостаток влаги может привести к снижению образования слюны, что способствует размножению бактерий и разрушению эмали.

Рекомендуется пить чистую воду без газа, как минимум 1,5 литра в день.

5. Орехи и семечки Орехи и семечки содержат множество полезных веществ, способствующих укреплению и здоровью зубов. Важно помнить, что после употребления таких продуктов следует тщательно очищать зубы.

Употребление этих продуктов в сочетании с правильной гигиеной рта и регулярными посещениями стоматолога поможет сохранить вашу улыбку яркой и здоровой.

e-news.com.ua




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ