Тянемся и растем

19 апреля 2023, 00:18 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Подвижность для малышей – один из важнейших путей познания мира людей и предметов. Свобода свободно выражать себя через движения помогает вашему ребенку расти умственно и физически. Ведь двигаясь, малыш открывает и изучает новые предметы, места, звуки и образы.

Соединив двигательную активность с музыкой, вы создадите отличные условия как для физического, так и для умственного развития вашего ребенка. Это будет способствовать развитию навыков общения с другими и станет первым уроком изучения языка. К тому же это веселый и простой способ для родителей проводить время с ребенком.

Упражнения для умственного развития

Ноги в руки

Когда ребенок лежит на спине, начните петь или мурлыкать мотив. Возьмите правую ручку и левую ножку. В такт песни хлопайте ладошкой и ножкой одна о другую. Снова спойте, теперь взявшись за левую ручку и правую ножку. Перекрестные упражнения развивают корреляцию между левым и правым полушариями головного мозга ребенка.

Делай, как я!

Малыш охотно копирует вас? Это тоже можно превратить в игру! Поощрите его повторить, как вы двигаете пальцами, топаете ногами, машете руками, хлопаете в ладони или качаете головой. Дети учатся, повторяя! Веселые игры, в которых движение и слова связаны, помогают ребенку развивать речь.

Маленькая гусеница

Покажите мюк, как оно – быть гусеничкой и сделайте волнистые движения всеми частями его тела. Головкой, ручками, пальчиками, ножками… А носиком? А всем тельцем? После этого можно поползать и отдохнуть. Игра, которая учит ребенка концентрироваться, слушать, реагировать через движение или спокойствие, помогает ему работать над самоконтролем.

Упражнения для физического развития

Поймай меня, если сможешь!

Чтобы поиграть в эту игру, придется встать на коленка. Сначала вы пытаетесь поймать ребенка, а затем поощряете его поймать вас. Вознаградите малыша веселыми объятиями или громко подуйте ему в животик! Ползая, малыш совершенствует важные навыки – держание равновесия, координация движений глаз и рук, чувство глубины. И это позволяет ему испытывать новые, разнообразные движения.

Догни мячик

Щелкните яркий мячик навстречу ползущему малышу. Он с удовольствием ухватит его ручками. Покажите, как можно покатить мяч к вам.

Когда ребенок достается мячу, перекладывает из руки в руку, он учится как задействовать руку полностью, так и двигать запястьем. Это развивает моторику верхней части тела.

«Волшебные» фасолины

Сумка с фасолью может быть как интересной игрушкой, так и орудием для укрепления мышц ребенка и тренировки выносливости. Положите хорошо завязанную сумку на спинку ребенка, когда она ползает. Если ребенок уже ходит, положите мешочек на его головку и попросите пройти из одного конца комнаты в другой так, чтобы не уронить.

roditeli.ua

По материалам: roditeli.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ