Сок сделает шоколад безвредным

05 февраля 2022, 00:34 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Сотрудники Уорикского университета (Великобритания) нашли способ, с помощью которого шоколад можно сделать менее жирным. Химики пришли к выводу, что для этого необходимо большую часть молочных жиров и масел какао заменить мельчайшими капельками сока.

Авторы разработки в ходе экспериментов добавляли клюквенный и апельсиновый сок в различные виды шоколада. В результате "шоколадные" свойства совсем не уменьшились, когда как концентрация жиров в сладостях уменьшилась практически вдвое. Новая методика производства шоколада гарантирует сохранность в продукте ценного полиморфа V. Это вещество, которое находится в кристаллической структуре жира, обеспечивает сладости твердость, блеск, гладкую и нежную консистенцию, а также позволяет шоколаду медленно таять во рту.



Шоколад, изготовленный по новой методике, имеет характерный фруктовый привкус, при этом, если вместо сока добавлять обыкновенную воду с примесью витамина С (аскорбиновой кислоты), то традиционный вкус практически полностью сохранится. Стоит отметить, что шоколадная новинка, в отличие от своих классических аналогов, не будет со временем покрываться белым налетом.

Ученые-разработчики с оптимизмом смотрят на перспективы своего открытия, надеясь, что кондитеры вскоре запустят в производство шоколад нового поколения, употребляя который, никто не будет рисковать набором лишнего веса.

medvesti.com

По материалам: medvesti.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ