Ученые выяснили, почему диеты неэффективны в борьбе с ожирением

31 января 2022, 13:01 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Недавно американскими учеными из Мичиганского Университета проведено исследование, целью которого было установление причины быстрого восстановления сброшенных в результате диет килограммов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Испытаниям подверглись лабораторные животные. Выяснилось, что чем больший срок у лабораторных мышей наблюдался избыточный вес, тем больше становилась вероятность необратимости подобного состояния.

В ходе состоявшегося эксперимента была проанализирована новая модель, учитывающая запрограммированное ожирение мышей. Она позволила отследить процесс успешной потери веса, соответствовавшей разным стадиям и разному возрасту, с «переключением» своеобразного генетического выключателя, контролировавшего голод.

Итоги исследования показали, что у мышей, в молодом возрасте имевших нормальный вес, он с успехом сохранялся и после того, как включался этот условный «выключатель». В то же время животным, в молодом возрасте страдавшим ожирением, никогда не удавалось восстановить нормальный вес даже при сокращении питания и повышении их двигательной активности.

В комментариях к полученным результатам исследователи указали, что процесс ожирения важно регулировать в детском возрасте в целях предотвращения неконтролируемых последствий, вызываемых этим заболеванием во взрослом возрасте.



Исследованием объясняются сложности, возникающие у большинства взрослых людей, пытающихся при помощи диет и физических упражнений контролировать значительные потери веса.

Как утверждают ученые, если у человека длительное время сохраняется тучность, то в определенный момент происходит что-то подобное переключению «выключателя», производящего перепрограммирование уровня «нормального» веса.

По словам ученых, им неизвестны конкретные механизма данного явления и для их изучения требуются дальнейшие исследования.

medvesti.com

По материалам: pannochka.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ