Можно ли мыть голову каждый день

26 января 2022, 18:03 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Одни эксперты говорят, что мыть голову каждый день категорически нельзя, потому что смывается жир с волос и с кожи головы, другие же эксперты твердят, что каждодневное мытье волос не наносит вреда ни структуре волоса, ни коже головы. Но не лишним будет каждодневное мытье головы для тех людей, которые живут в больших городах или промышленных районах, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Что будет, если мыть голову каждый день?

Кожа выделяет особый секрет. Это подкожный жир, который создает вокруг каждой волосинки защитный слой. Он препятствует агрессивному воздействию окружающей среды, делает локоны эластичными и гладкими.

Что происходит во время мытья головы?

Защита смывается. Даже самые щадящие шампуни содержат химические агрессивные элементы. Они разрушают защитный слой. Кроме того, водная процедура сушит кожу головы. Подкожные железы вынуждены восстановить защиту. Они начинают интенсивно выделять жир. Мы снова моемся. Железы вновь выбрасывают большое количество сала. Образуется замкнутый круг. Со временем мы вынуждены мыть голову каждый день, потому что к вечеру уже появляется жирный блеск. Корни становятся жирными раньше, чем кончики, поэтому во время мытья кончики никак не защищены от разрушающего воздействия шампуня.

Можно ли мыть голову каждый день и как это отражается на состоянии волос?

Пересушенные волосы лишены защитной пленки. В таком же плачевном состоянии находится и кожа головы. Последствия чрезмерной сухости: ломкость, перхоть, секущиеся кончики  выпадение и так далее. Шевелюра становится не такой густой, волосы истончаются. Так что, ежедневное мытье не способствует улучшению состояния волос.

Как научиться не мыть голову каждый день?

Если ваша шевелюра жирнеет очень быстро и от этого выглядит неухожено, ежедневного мытья, казалось бы, не избежать. Но, как уже писалось выше, ежедневные водные процедуры не  пойдут на пользу волосам. Что же делать? Как вариант, можно совсем отказаться от промышленных шампуней и прейти на натуральные. Наши бабушки мыли голову порошком горчицы или травами. Кроме того, воспользуйтесь натуральным ополаскивателем - яблочным уксусом. Если моете обычным шампунем - намыливайте по два раза и хорошенько промывайте. Температура воды не должна быть слишком холодной или горячей. Увеличьте промежутки между мытьем, сначала на один, а потом на два –три дня.

Если волосы быстро жирнеют, укладывайте их на следующий день в красивые гульки, делайте хвост, завязывайте пучок. Меньше трогайте прическу руками. Пенки, муссы, лаки используйте редко. Пускай вашим помощником станет сухой шампунь. Волосы постепенно привыкнут к мытью через день.

Все-таки, у ежедневного мытья волос больше минусов, чем плюсов. Но лучше уж лишний раз вымыть волосы, чем ходить с сальной головой. Приучайте волосы к правильному мытью постепенно.

lady. siteua. org

По материалам: pannochka.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ