Активный отдых во время беременности

12 января 2022, 23:38 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Многие женщины предпочитают различные варианты активного проведения досуга, позволяющие встряхнуться после недельного сидения в офисе. Однако не стоит забывать, что беременность – особое состояние, связанное с повышенной нагрузкой на организм будущей матери, поэтому привычный режим физической активности для «особого положения» все-таки придется пересмотреть. Так, на любом сроке беременности следует полностью исключить такие виды активного отдыха, которые связаны с избыточной нагрузкой на пресс, например, греблю и занятия на силовых тренажерах.

Безусловно, на время беременности придется отказаться от тех видов спорта и просто активного образа жизни, которые связаны с высоким риском получения травмы – падения или удара. В этот «черный список» попадают все виды борьбы, а также катание на коньках, лыжах, сноуборде, скейтборде и велосипеде. Кроме того, беременной нежелательно делать резкие, порывистые движения – они также способны вызвать гипертонус матки и даже преждевременную отслойку плаценты. Соответственно, боулинг, гольф, теннис, баскетбол, волейбол и другие аналогичные виды спорта также на время подвергнутся запрету.

Летом для любительниц активного досуга особенно актуальна тема отдыха на водоеме. Морская вода и вообще водные процедуры очень полезны для беременных и даже рекомендованы врачами для лечения некоторых состояний при беременности. Например, вода помогает избавиться от отеков, болей в спине и костях таза. Плавание помогает снять стресс и утомляемость, улучшить сон. Купание рекомендуют будущим мамам, страдающим варикозным расширением вен и незначительным повышением тонуса матки. Однако не все варианты активного поведения в воде приемлемы и полезны для беременной; некоторые виды водного спорта однозначно попадут под запрет на все время беременности. К «запретным» видам спорта относится водное поло (резкие движения и риск травмы), катание на водных лыжах, «банане», «ватрушке» и т. п. (риск травмы и сильная вибрация), прыжки в воду с вышки (удар о поверхность воды), ныряние с аквалангом (значительный перепад давления). Любительницам дайвинга придется на время беременности отказаться от погружений на глубину: перепады давления резко отрицательно сказываются на кровотоке в сосудах плаценты и пуповины, а от этого показателя напрямую зависит дыхание и питание малыша. Выбирая подходящий водоем для купания в период беременности, следует убедиться, что вода в нем чистая (рядом нет промышленных предприятий, мест купания скота, крупных моторно-лодочных станций), течение несильное, а дно – ровное, без ила, ям и камней.

А вот от велосипедных прогулок, к сожалению, придется полностью отказаться на весь период беременности. Во-первых, этот вид спорта связан с риском травмы, падения, ушиба. У будущей мамы с самого начала беременности происходит перераспределение кровотока и изменения в работе нервной системы, в связи с чем задолго до появления живота снижается скорость реакции и координация движений. Во-вторых, катание на велосипеде неизбежно сопровождается вибрацией – а это физическое явление также вредно для беременной, поскольку приводит к ухудшению плацентарного кровотока. Однако есть и еще одна причина, по которой из числа прочих «передвижных» видов спорта именно велосипед лидирует в списке запретов для беременных. Велосипед, равно как и велотренажер, необходимо полностью исключить на весь период ожидания малыша: этот вид спорта вызывает резкий неравномерный приток крови к органам малого таза и может спровоцировать угрозу прерывания беременности.

Под запрет попадают и все экстремальные виды отдыха – прыжки с трамплина, парашютный спорт, альпинизм, участие в мото- и автогонках. Причина столь радикального отношения к экстремальным видам отдыха в период беременности кроется в самом названии: «экстремальное» означает «связанное с крайним риском», а такой подход к собственной жизни и здоровью для будущей мамы просто неприемлем – ведь во время беременности она несет ответственность не только за себя, но и за жизнь и здоровье малыша!

Единственный вид активного отдыха, который безоговорочно полезен всем будущим мамам – пешие прогулки. Идеальный вариант – прогулка за чертой города. Можно гулять по лесным тропинкам, проселочной дороге или берегу реки, кому-то по душе придется маршрут с пересеченной местностью. Однако, если возможность загородной прогулки отсутствует, подойдет городской парк, сквер или дворики. Ходьба поддерживает в хорошем тонусе мышцы ног, ягодиц и спины, препятствует возникновению геморроя и варикозного расширения вен, помогает бороться с венозным застоем в области малого таза. В результате регулярных прогулок пешком улучшается маточно-плацентарный кровоток, а значит – малыш получает больше кислорода и питательных веществ. Важно, чтобы вся прогулка проходила в одном темпе: без излишних усилий, но и не слишком медленно. Количество, удаленность и длительность таких прогулок лучше обсудить со своим врачом. Традиционные рекомендации по продолжительности прогулки для будущей мамы – 40–60 мин. Однако при хорошем самочувствии можно предпринять и более длительную прогулку, сохраняя комфортный темп ходьбы и прерываясь на отдых каждые 30–40 мин.

Экипировка – бандаж для беременных, удобно поддерживающий животик (рекомендовано с 20 недели беременности), комфортная одежда по погоде, удобная спортивная обувь, хорошо фиксирующая стопу, и «сидушка» (небольшая подушка или полиуретановая подстилка, на которую удобно присесть для отдыха). Выезжая на природу в период беременности, не забудьте о репеллентах и солнцезащитных средствах. Лучше использовать средства, выпускающиеся для детей первых 3-х лет жизни – они нетоксичны и гипоаллергенны, что очень важно для будущей мамы.

nedug.ru

По материалам: nedug.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ