Выпадают волосы после коронавируса. Как может помочь врач?

06 января 2022, 22:40 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Выпадают волосы после коронавируса. Как может помочь врач?

  Интенсивно выпадают волосы. Появляются очаги облысения. Такие проблемы со временем могут лишить покоя, утратить уверенность в себе, и, конечно, снизить качество жизни. Причин для таких симптомов много, но одна из них сегодня – перенесенная инфекция Covid-19. Как это диагностировать и как лечить Yelmed.ru рассказала врач-трихолог Дарья Владимировна Донцова.

– Дарья Владимировна, последнее время наблюдается значительный рост числа пациентов с жалобами на выпадение волос после Covid-19. Почему так происходит?

Из-за роста уровня заболеваемости новым вирусом COVID-19, сообщения о котором впервые появились в декабре 2019 года из г. Ухань (Китай), 11 марта 2020 года ВОЗ объявила о глобальной пандемии. Центры по контролю и профилактике заболеваний недавно выявили только 17 стойких симптомов COVID-19, опрос более 1500 пациентов, среди которых есть и перенесшие вирус 3-4 месяца назад, выявил 98 возможных симптомов. Среди них отмечаются дерматологические и трихологические проявления болезни. Американская академия дерматологии и Русское Общество Исследования Волос также мониторят «дерматологические проявления» коронавируса. Некоторые симптомы возникают вскоре после инфицирования, другие появляются позже или при более тяжелой форме заболевания. В большинстве своем они проходят со временем. Ученые работают над выяснением причин возникновения этих кожных патологий, будь то иммунный ответ организма на инфекцию или гормональные изменения.

– Каковы особенности постковидного выпадения волос?

После очередной волны коронавирусной инфекции значительно возрастает количество пациентов с жалобами на выпадение волос. Это связано с пандемией и влияет как на тех, кто переболел новым коронавирусом, так и на тех, кто никогда им не заражался. В обычное время некоторые люди интенсивно теряют волосы после сильного стресса, например, болезни, сложной операции или эмоциональной травмы. Сейчас же отмечено, что многие, перенесшие COVID-19, страдают от потери волос. Происходит это не по вине самого вируса, а из-за целого ряда причин: высокая температура, воспалительные цитокины, образование микротромбов, лекарственная терапия, нарушение питания и потеря веса, страх госпитализации, тяжёлого течения инфекции и страх смерти.

Важно понимать, что выраженное постковидное выпадение - это саморегулирующийся процесс с благоприятным исходом. Волосяной фолликул в большинстве случаев восстановит работу самостоятельно. Выпадение может длится от двух трёх месяцев до полугода. На восстановление объёма может уйти год или несколько лет.

– Сколько может длиться их выпадение?

Выпадение длится от шести до десяти недель. В среднем активный период выпадения составляет 57 дней.

– Как быстро можно восстановить волосы?

Я рекомендую в первую очередь исключить дефицитные состояния и другие Covid-ассоциированные заболевания. Для этого стоит обратиться за помощью к врачу-трихологу. Собрав анамнез, осмотрев волосистую часть головы и проведя трихоскопию, врач даст прогнозы относительно степени выраженности процесса, его обратимости. Проведя фототрихограмму, сможет дать оценку тяжести, длительности и выраженности выпадения и подберёт корректирующее лечение.

Продолжительность терапии индивидуальна и составляет в среднем около трёх месяцев.

– Что для этого необходимо?

Для этого надо обратиться к врачу-трихологу. Он наметит план обследования, ряд клинических анализов. Проведёт осмотр с помощью трихоскопа и фототрихограмму (ФТГ).

– Какие анализы необходимо сдать?

Объём клинических анализов определяется индивидуально для каждого пациента на консультации. Зависит от множества факторов. Ранее проведённые исследования, стационарное или амбулаторное лечение (наблюдение), обращение к смежным специалистам и т. п.

– Как проходит лечение?

Эффективное лечение - комплексное лечение. Такой подход подразумевает как коррекцию выявленных сопутствующих нарушений, так и применение стимулирующих наружных средств. Противовоспалительные кремы/мази или инъекции. Лазеротерапия дома или в клинике. PRP терапия.

– Какие дополнительные процедуры Вы можете рекомендовать?

Процедуры с высокой доказанной эффективностью в отношении стимулирующего воздействия на волосяной фолликул. Эти процедуры рекомендуют все международные организации, занимающиеся исследованием и лечением волос. К ним относят низкоинтенсивное лазерное излучение (лазеротерапия). Это безболезненный и эффективный метод. Можно применять дома и в клинике. А также плазмолифтинг. Метод высокоэффективный, позволяющий существенно снизить выпадение и стимулировать рост новых волос.

– Нужна ли специальная диета?

В специальной диете необходимости нет. А вот сбалансированное питание и здоровый образ жизни окажут положительное влияние как на весь организм, так и на периферические органы и ткани.

– Что делать тем пациентам, у кого есть аллергия?

Трихологическое лечение - это преимущественно местное и наружное лечение. Подбирается оно всегда индивидуально с учётом имеющейся непереносимости и индивидуальной реакции на компоненты стимулирующих препаратов.

– Какие витамины, на Ваш взгляд, помогут в восстановлении волос?

Оптимальный вариант – поливитаминный комплекс для кожи, волос и ногтей. Их состав усилен необходимыми микроэлементами и витаминами. Витамины группы В в более высокой концентрации, также A, C, E. В составе этих биологически активных добавок есть необходимый биотин и железо. Принимать препарат можно на протяжении всего периода выпадения.

– Как может помочь в лечении плазмотерапия или мезотерапия?

Процедура плазмотерапии – это настоящий эликсир молодости для кожи и волос. Её механизм основан на омолаживающем действии собственной плазмы крови человека, обогащенной тромбоцитами.

Собственная плазма человека обладает уникальными питательными свойствами, при этом она является полностью натуральным средством.

Инъекции плазмы, обогащённой тромбоцитами в высокой концентрации оказывают стимулирующее воздействие на волосяной фолликул. В этих клетках находятся альфа-гранулы, которые являются концентратом факторов роста. Они обладают высокой активностью в отношении клеток кожи, сосудов, соединительной ткани.

Инъекции такой плазмы позволяют запустить процессы регенерации и клеточного восстановления, насыщают кожу биологически активными веществами, факторами роста, микроэлементами. При введении в кожу головы биологически активные вещества действуют, в том числе, на волосяные фолликулы. Они стимулируют регенерацию и рост новых клеток в фолликуле. Усиливается синтез коллагена и других белков, которые отвечают за здоровье и внешний вид волоса. Образуются новые капилляры, что улучшает снабжение фолликулов питательными веществами. Улучшается состояние и самой кожи.

Если обобщить, то к достоинствам плазмотерапии волос можно отнести:

отсутствие аллергических реакций, так как в качестве препарата используются собственные клетки и белки пациента;

отсутствие воспалительной реакции в месте инъекции;

безболезненность – процедуру проводят очень тонкими косметологическими иглами;

комплексное воздействие на ткани;



сочетание медицинского и косметологического эффекта;

отсутствие токсичности – кровь не обрабатывается химическими веществами и лекарствами;

длительный результат и заметное омоложение.

Если по каким-либо причинам проведение плазмотерапии невозможно, рекомендуется использовать мезококтейли для волосистой части головы. Они оказывают подобное плазмотерапии воздействие на фолликул.

https://news. yellmed.ru/   Ключевые слова:




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ