Невролог Скармеас: эти 4 продукта способны предотвратить деменцию

22 декабря 2021, 01:12 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Невролог Скармеас: эти 4 продукта способны предотвратить деменцию В исследовании было показано, что четыре продукта питания в три раза увеличивают риск ухудшения состояния при исключении из какой-либо диеты.

Деменция характеризуется постепенным ухудшением умственных способностей, что ставит под угрозу независимость больных.  Никакое лекарство не может обратить болезнь вспять, но все больше данных свидетельствует о том, что диета может помочь избежать ее.  Исследования взаимосвязи между едой и факторами риска развития деменции на сегодняшний день выявили множество "противоядий".  

Исследование, проведенное Американской академии неврологии,  показало, что те, кто придерживался диеты с низким содержанием фруктов, овощей, бобов и чая, имели в три раза больший риск развития слабоумия. Для рандомизированного исследования исследователи набрали в общей сложности 1059 человек, за которыми наблюдали в среднем 3,05 года. Диетическое потребление отслеживалось с помощью набора вопросников, стандартизированных для представления нормативных диет в 11 разных странах.

Оценки воспалительного процесса были получены с использованием воспалительного индекса, который обычно колеблется от -8,87 до 7,98. Высокие воспалительные индексы были у людей, питание которых включало меньшее количество порций фруктов, овощей, бобов, чая или кофе.

Команда установила,  

что у людей, которые придерживались наименьшей противовоспалительной диеты, вероятность развития деменции в три раза выше.

Автор исследования Николаос Скармеас из Афинского национального университета им. Каподистрии в Греции сказал:

"В вашем доме могут быть некоторые потенциальные пищевые инструменты, которые помогут бороться с воспалением, которое может способствовать старению мозга.  другие исследования подтвердили, что полифенолы и антоцианы, содержащиеся во фруктах, овощах и чае, являются ключом к предотвращению упадка".

https://www. medikforum.ru/ Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ