Травмы головы, полученные в детстве, повышают риск депресси

06 декабря 2021, 09:03 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Казалось бы, незначительные травмы головы могут привести к тяжелым и неожиданным для человека последствиям. Такой вывод сделали американские эксперты. Как сообщает «Actual News», после травм головы у ребенка нередко развивается депрессия, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net В общей сложности специалисты исследовали медицинские карты 2000 детей и 2000 взрослых, переживших черепно-мозговую травму. В итоге депрессию выявили у 4% детей и у 15% взрослых.

Вообще, по словам специалистов, в последние годы депрессию все чаще диагностируют у детей. Так, согласно статистике 2007 года, от депрессии страдали 1,5% детей. А в 2013 — 4%. Частично это обусловлено именно травмами головы.

Однако важную роль в развитии психических расстройств играет обстановка в семье и школе. Но специалисты призывают врачей особо внимательно наблюдать за детьми, пережившими черепно-мозговую травму.

В свою очередь, Дэйв Эллемберг из Университета Монреаля считает сотрясения, полученные в подростковый период, самыми опасными. Подобные травмы негативным образом влияют на рабочую память подростков, позволяющую обрабатывать и хранить кратковременную информацию. Данный вид памяти также необходим для чтения и счета в уме.

aspekty. net

По материалам: pannochka.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ