Глаза, как у вампира, и другие необычные факты о зрении

22 ноября 2021, 09:56 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Глаза, как у вампира, и другие необычные факты о зрении   Около 80 процентов информации об окружающем мире люди получают благодаря зрению. Поговорим об интересных фактах, связанных со способностью видеть и различать цвета.

Люди - летучие мыши

У слепого человека в качестве компенсации будут задействованы несколько органов чувств: слух, обоняние. У тотально слепых людей развивается орган чувств, похожий на эхолот. Это способность определять положение объектов в пространстве по движению звуковых волн. Для людей она не врожденное свойство, а умение, которое можно развить.

Про цвета и фазана

Мы помним мнемоническую фразу, используемую для запоминания основных цветов: каждый охотник желает знать, где сидит фазан. Их семь. Человеческий глаз может различать 30-250 цветовых тонов и 10 миллионов оттенков.

Мы разные

Мужчины страдают дальтонизмом в 10 раз чаще женщин - дамы моргают в два раза чаще, чем представители сильно пола.

Орлиный взгляд

Самое острое зрение — у орла. Если бы мы могли видеть, как орел, то сумели бы с десятого этажа увидеть ползущего по земле муравья.

Как вампир

«Эффект красных глаз» способен испортить самое лучшее фото. Иногда это выглядит жутковато. Сейчас это можно исправить, а вот в эпоху пленочных фотоаппаратов приходилось мириться с «вампирскими» глазами. Этот феномен обусловлен отражением света вспышки камеры от сетчатки.  

Были голубыми, стали карими

Почему у голубоглазых младенцев меняется цвет глаз, и они становятся карими? Причина — в клетках меланоцитах, вырабатывающих меланин. У новорожденных он вырабатывается в малом количестве, а с возрастом активно накапливается.



И еще про красные глаза

Существует не так много цветов глаз, но зато есть множество их оттенков. Однако редкий красный цвет глаз встречается только у альбиносов: в их радужной оболочке меланина просто нет.

Размер имеет значение

Вы знали, что глаза всех людей одинакового размера, точнее, глазные яблоки? У всех взрослых людей диаметр глазного яблока отличается всего на 1-2 мм и равен примерно 24 мм.

https://www. medikforum.ru/  Ключевые слова:

По материалам: medikforum.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ