Ученые рассказали, как страх влияет на побочные эффекты после вакцинации от коронавируса

18 ноября 2021, 19:42 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Ученые рассказали, как страх влияет на побочные эффекты после вакцинации от коронавируса Датские ученые из Орхусского университета считают, что страх тесно связан с тем, как человек будет ощущать побочные эффекты от вакцинации, и возникнут ли они вообще.

По словам исследователей, негативные ожидания оказывают влияние на то, как будет чувствовать себя человек после прививки, пишет журнал Psychotherapy and Psychosomatics.

Исследование проводилось в форме опроса. Пациентам были заданы вопросы об ожидаемых побочных явлениях после вакцинации. Ответы сравнили с реальным положением дел после прививки.

Проанализировав данные, специалисты пришли к выводу: если говорить пациентам, что у 95% привившихся нет никаких побочных эффектов, то можно увидеть, что от них станет страдать меньше людей.

Ученые призвали больше информировать население стран о свойствах вакцин и препаратов для снижения психосоматических побочных эффектов.

При этом другие исследователи связали вакцины Pfizer и AstraZeneca с возникновением «семи редких неврологических осложнений». Речь идет об исследовании, в рамках которого была взята информация о 32 миллионах взрослых, прошедших вакцинацию в Англии.



В частности, было установлено, что среди людей, которые получили первую прививку AstraZeneca, возросло число случаев синдрома Гийена-Барре – плюс 38 человек к обычному показателю заболеваемости на 10 миллионов человек.

Этот синдром представляет собой редкое состояние, при котором иммунная система поражает периферические нервы, что ведет к мышечной слабости, боли или онемению, а в тяжелых случаях – к параличу.

https://sundaynews. info/

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською