Перенесшие простуду люди могут быть лучше защищены от коронавируса

14 ноября 2021, 00:54 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Перенесшие простуду люди могут быть лучше защищены от коронавируса Исследование показало, что у перенесших простуду людей увеличивается количество иммунных Т-клеток, способных обеспечить защиту от широкого спектра коронавирусов.

Авторами исследования стали ученые Университетского колледжа Лондона, результаты их работы опубликовал журнал Nature. Специалисты отслеживали состояние более 750 медицинских работников, работающих с пациентами, заболевающими COVID-19. Было установлено, что часть испытуемых (58 человек) никогда не имели положительных результатов тестов на коронавирус – при этом исследователи зафиксировали у них увеличение концентрации Т-клеток в организме

Т-клетки обеспечивают человеку клеточный иммунитет – их ключевой функцией является уничтожение вируса и формирование иммунной памяти, позволяющей организму отражать атаки инфекции при последующих столкновениях с ней. Это же относится и к COVID-19 – высокий уровень данного типа клеток делает человека значительно более устойчивым к заражению коронавирусом.

«Т-клетки, распознающие механизм репликации вируса, создают дополнительный уровень защиты к тому, который обеспечивается спайк-ориентированным иммунитетом, возникающим благодаря вакцинации», - заявили ученые.

Иными словами, при высоком уровне Т-клеток коронавирус, проникающий в организм, не имеет возможности распространятся, и быстро уничтожается иммунными компонентами. Так, среди обследованных медиков с высокими показателями Т-клеток были те, кто заражался ковидом, но переносил его на «сверхнизком уровне», с крайне слабо выраженными симптомами.



Подобный клеточный иммунитет, говорят исследователи, может достигаться в результате перенесенной простуды. Но ученые подчеркивают, что не все простудные заболевания могут обеспечить эту защиту – только такие, которые вызываются коронавирусами, родственниками бушующего сегодня во всем мире SARS-CoV-2. Зато иммунитет, который они обеспечивают, может создавать высоконадежный барьер для COVID-19, и он сохраняется, несмотря на давность перенесенной простуды.

https://www. medikforum.ru/  Ключевые слова:

По материалам: medikforum.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською