В США начинаются клинические испытания первой вакцины против рака груди

28 октября 2021, 19:39 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Клиника Кливленда, США, объявила о начале первых испытаний на людях, инъекции, которая предназначена предотвратить развитие трижды негативного рака груди, который сейчас не реагирует на гормональную или лекарственную терапию и его можно предотвратить только с помощью мастэктомии (удалением молочной железы), сообщает Sciencealert.

До этого времени, ученые, которые работают над вакциной против трижды негативного рака груди (ТНРМЖ), проводили свои испытания только в лаборатории и на животных. Но теперь начнутся испытания на людях, ведь Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобрило заявку на применение нового лекарственного препарата для инъекций.

В испытаниях примут участие женщины, которые пережили раннюю стадию трижды негативного рака груди, но имеют высокий риск рецидива. В дальнейшем ученые хотят испытать вакцину на здоровых женщинах, которые имеют высокий риск заболеть раком, что может быть связано с мутациями гена BRCA1.

"Мы надеемся, что это будет настоящая профилактическая вакцина, которую будут вводить здоровым женщинам, чтобы предотвратить развитие трижды негативного рака груди, формы рака груди, для которой у нас есть наименее эффективные методы лечения", — говорит Г. Томас Бадд из Клиники Кливленда.



В эксперименте будут принимать участие от 18 до 24 женщин, у которых нет опухолей после проведенного лечения трижды негативного рака груди на ранней стадии в течение последних трех лет. Они получат три прививки с интервалом в две недели. Ученые начнут с небольших доз и будут внимательно следить за пациентами, прежде чем увеличивать дозу.

Ученые планируют завершить свое исследование в сентябре 2022 года.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською