Минздрав разрешил всем иностранцам бесплатно вакцинироваться от COVID в Украине

13 сентября 2021, 12:29 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Все иностранцы и лица без гражданства, находящиеся в Украине на законных основаниях, могут вакцинироваться от COVID-19 по той же процедуре, что и украинские граждане.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения.

Право на бесплатные прививки есть у всех иностранцев и лица без гражданства, а также у беженцев или людей, нуждающихся в дополнительной защите.

Отмечается, что иностранцы могут записаться на COVID-вакцинацию в ближайший пункт прививки или центра вакцинации онлайн или по их контактным телефонам.

«Перечень и контакты центров и пунктов можно найти на сайте list.covid19. gov.ua или по телефону 0800 60 20 19», — поясняют в МОЗ.

Все иностранцы и лица без гражданства, прошедшие полную вакцинацию в Украину, могут получить сертификаты-вакцинации международного образца у врача, который проводил прививки, или у семейного если у гражданина есть подписанная декларация.

Регистрация и внесение данных в электронную систему здравоохранения происходит на основании одного (или нескольких) из документов, удостоверяющих личность:

паспорт гражданина Украины;

временное удостоверение гражданина Украины;

свидетельство о рождении (для лиц в возрасте до 14 лет) или документ, подтверждающий факт рождения, выданный компетентными органами иностранного государства, который легализован в установленном порядке;

вид на жительство в Украине;

удостоверение беженца;

удостоверение личности, нуждающейся в дополнительной защите.



Данные о прививках иностранцев и лиц без гражданства, которые временно находятся в Украине, не могут быть внесены в эту систему.

Такие лица могут получить:

справку 063/0 после первой прививки;

Международное свидетельство о вакцинации после второй прививки.

Если иностранец или лицо без гражданства сделала первую прививку от COVID-19 за рубежом, то он/она могут записаться на вторую прививку соответствующей вакциной (при наличии) в Украине. После чего и получить документ о вакцинации, выданный в другой стране.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ