Анализы на гепатит C: показания, виды, расшифровка

08 сентября 2021, 14:05 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Гепатит C – это повреждение тканей печени вследствие возникновения воспалительного процесса, вызываемого РНК-содержащим вирусом. Этот тип вируса впервые был идентифицирован в 1988 году, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Заболевание может протекать в острой или хронической форме, но чаще характеризуется длительным латентным, т. е. бессимптомным течением. Склонность к хронизации заболевания объясняется способностью возбудителя к мутации. Благодаря образованию мутантных штаммов вирус HCV ускользает от иммунного надзора и длительное время находится в организме, не вызывая ярко выраженных симптомов заболевания.

Антигены HCV имеют низкую способность вызывать иммунные реакции, поэтому ранние антитела к ним появляются только через 4–8 недель от начала заболевания, иногда еще позже, титры антител невысокие – это осложняет раннюю диагностику заболевания.

Длительный воспалительный процесс, вызванный HCV, вызывает разрушение ткани печени. Процесс протекает скрыто благодаря компенсаторным возможностям печени. Постепенно они истощаются, и появляются признаки печеночной дисфункции, обычно это свидетельствует о глубоком ее поражении. Задача анализа на гепатит C – выявить заболевание на скрытой стадии и как можно ранее начать лечение.

 Для диагностики гепатита C применяются несколько анализов, кровь для которых берется из веныПоказания к направлению на анализы на гепатит CАнализы на гепатит C проводятся по следующим поводам:

обследование лиц, имевших контакт с инфицированными;

диагностика гепатитов смешанной этиологии;

контроль эффективности проводимого лечения;

цирроз печени;

профилактический медицинский осмотр работников здравоохранения, сотрудников детских дошкольных учреждений и т. д.

Пациент может быть направлен на анализ при наличии признаков поражения печени:

увеличение печени, боли в правом подреберье;

желтушность кожных покровов и белков глаз, зуд;

увеличение селезенки, сосудистые «паучки».

Виды анализов на гепатит CДля диагностики гепатита C используется как прямое выделение вируса в крови, так и выявление косвенных признаков его присутствия в организме – так называемых маркеров. Кроме того, исследуются функции печени и селезенки.

Маркеры гепатита C – суммарные антитела к вирусу HCV (Ig M + IgG). Первыми (на четвертой-шестой неделе инфицирования) начинают образовываться антитела класса IgM. Через 1,5-2 месяца начинается выработка антител класса IgG, их концентрация достигает максимума с 3 по 6 месяц заболевания. Этот вид антител может обнаруживаться в сыворотке крови годами. Следовательно, обнаружение суммарных антител позволяет провести диагностику гепатита C, начиная с 3-й недели после инфицирования.

Передача вируса гепатита C происходит при тесном контакте с вирусоносителем или поступлении в организм инфицированной крови.

Антитела к HCV определяются методом иммуноферментного анализа (ИФА) – ультрачувствительного теста, который часто используется в качестве экспресс-диагностики.

Для определения РНК вируса в сыворотке крови используется метод полимеразной цепной реакции (ПЦР). Это основной анализ для установления диагноза гепатита C. ПЦР – качественный тест, при котором определяется только наличие вируса в крови, но не его количество.

Определение уровня антител HCVcor IgG NS3-NS5 необходимо, чтобы исключить или подтвердить диагноз при наличии отрицательного результата ПЦР.

Для диагностики функций печени назначаются печеночные пробы – определение АЛТ (аланинаминотранферазы), АСТ (аспартатаминотрансферазы), билирубина, щелочной фосфатазы, ГГТ (гамма-глутамилтрансферазы), тимоловая проба. Их показатели сравниваются с таблицами норм, значение имеет комплексная оценка результатов.

Обязательным этапом диагностики является анализ крови с определением лейкоцитарной формулы и тромбоцитов. При гепатите C в общем анализе крови выявляют нормальное или пониженное количество лейкоцитов, лимфоцитоз, уменьшение СОЭ, при биохимическом исследовании крови – гипербилирубинемию за счет прямой фракции, повышение активности АЛТ, нарушения обмена белков. В начальном периоде гепатита также возрастает активность некоторых веществ, которые в норме содержатся в гепатоцитах и ??поступают в кровь в очень малых количествах – сорбитдегидрогеназы, орнитинкарбамоилтрансферазы, фруктозо-1-фосфатальдолазы.

Общий анализ мочи с микроскопией осадка позволит выявить в моче уробилин, а на поздних стадиях заболевания – билирубин.

Проводится аппаратное исследование органов брюшной полости, в том числе печени – УЗИ, компьютерная или магнитоядерная томография.

Вирус гепатита C не передается через рукопожатие, поцелуи и большинство предметов быта, например, общую посуду.

Важный метод диагностики гепатита C – морфологическое исследование биоптата печени. Оно не только дополняет данные биохимических, иммунологических и аппаратных исследований, но и нередко указывает на характер и стадию патологического процесса, чего другие методы не обнаруживают. Морфологическое исследование необходимо для определения показаний к интерферонотерапии и оценки ее эффективности. Биопсия печени показана всем больным гепатитом C и носителям HBsAg.

Подготовка к сдаче анализаДля анализа на гепатит C нужно сдать кровь из вены.

Как правильно подготовиться к забору крови? Можно ли есть и пить перед анализом?

Анализ сдается строго натощак. Между последним приемом пищи и взятием крови должно пройти не менее 8 часов. Перед сдачей анализа нужно исключить физические нагрузки, курение, употребление алкоголя, жирной и жареной пищи, газированных напитков. Можно пить чистую воду. Большинство лабораторий принимает кровь на анализ только в первой половине дня, поэтому кровь сдают с утра.

neboleem. net

По материалам: pannochka.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ