Почему рак головного мозга чаще встречается у мужчин

05 сентября 2021, 09:04 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Один самых распространенных и смертельных видов рака головного мозга, мультиформная глиобластома, в два раза чаще встречается у мужчин, и в течение очень короткого времени может привести к самым серьезным осложнениям. Явление, которое «причиняло мучения» ученым в течение долгих лет, может быть следствием лишь только одного гена: свидетельствуют результаты исследования, проведенного по инициативе одной из научно-исследовательских групп медицинской школы при университете имени Вашингтона, передает Medical Daily.

Случаи диагноза мультиформной глиобластомы ежегодно увеличиваются на 2-3 случая на 100 000 населения: при этом, большинство больных не живет дольше 15 месяцев после обнаружения заболевания. И только у 4% больных продолжительность жизни увеличивается до 5 лет. Данное исследование выяснило, что в организме мужчин наблюдается низкое содержание белка ретинобластомы, который подавляет рост и развитие опухоли, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Эксперты, под руководством доктора Джошуа Рубина, в частности выяснили, что в организме женщин недостаток белка ретинобластомы также (как и в случае с мужчинами) приводит к стимуляции роста опухолевых клеток.



«Несмотря на то, что это открытие может быть не единственной причиной различий вероятности проявления разных видов рака у мужчин и женщин, тем не менее, стало немного яснее, какими основными механизмами работает рак, и в каком направлении необходимо проводить клинические испытания», - отметил доцент невропатологии и педиатрии доктор Рубин, выразив надежду, что в результате последних могут быть обнаружены более безопасные и эффективные методы терапии.

aspekty. net

По материалам: pannochka.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ