Дисплазия шейки матки: что нужно знать о заболевании каждой женщине?

23 августа 2021, 01:01 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Дисплазия шейки матки: что нужно знать о заболевании каждой женщине?

Гинекологи не устают повторять, что женское здоровье всегда в руках самой женщины. Пренебрежение профилактическими осмотрами, несвоевременное обращение к врачу в случае каких-то дискомфортных ощущений, выделений и т. д. – все это влечет за собой необратимые последствия. Бесплодие, рак, о чем подробнее можно прочитать тут, другие патологические изменения всегда проще предупредить, чем потом их лечить. К таким заболеваниям относится и дисплазия шейки матки, которая в запущенных случаях (на поздних стадиях) может спровоцировать появления рака. Подробнее об этой болезни расскажем в статье.

Причины развития болезни С каждым годом диагноз дисплазия шейки матки ставят все большему количеству женщин. Многие по незнанию путают этот диагноз с эрозией шейки матки. На самом деле это два совсем разных заболевания. Если эрозия выражается поверхностным повреждением эпителия, то дисплазия – это уже изменения, которые происходят на клеточном уровне и относятся уже к предраковым состояниям. На страницах dnevnikа-gynecologа можно найти более подробную информацию.  При этом нередко дисплазия сопровождается наличием эрозии, которую либо не лечили, либо лечили плохо.

Причинами развития дисплазии могут быть как внешние факторы (вирусы, бактерии), так и внутренние (ослабленные иммунитет, гормональные сбои и пр. ). Вирус папилломы человека зачастую является основной причиной развития предракового заболевания. Впрочем, одного этого вируса недостаточно, чтобы запустить патологический процесс в клетках. Для этого «нужны» сопутствующие факторы. Среди них:

• вредные привычки (курение);

• инфекции половых органов, которые сопровождаются воспалительными процессами;

• ослабление иммунитета;

• частые аборты и роды, что повышают риск травмы шейки матки;

• раннее начало половых отношений;

• генетическая предрасположенность.

Симптоматика Увы, коварность дисплазии заключается в том, что на ранних стадиях она никак не проявляет себя. Но при этом только адекватное лечение на первых этапах ее развития может предотвратить развития рака. Симптомы болезни практически отсутствуют, и только врач на осмотре может заподозрить «неладное».



Но так как дисплазия нередко протекает на фоне других заболеваний, женщина может жаловаться на зуд или жжение, нетипичные выделения из влагалища. Все это должно быть поводом незамедлительно обратиться к гинекологу и справиться с болезнью еще до того, как она «запустит» в организме необратимые патологические изменения.

Возьмите себе за правило: каждые полгода, вне зависимости от того есть у вас жалобы по женскому здоровью или нет, ходить на осмотр к гинекологу. Это станет для вас самою эффективной профилактикой раковый заболеваний женских органов.

  Ключевые слова:

По материалам: dnevnik-gynecologa.com.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ